• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Проверка на прочность
    Опубликовано: 2014-09-24 20:00:00

    Выход России из режима свободной торговли с Украиной — большой вызов для отечественной экономики. Он даст импульс структурным реформам, но в краткосрочной перспективе за это будет уплачена высокая цена.

    Украина учится по‑новому торговать с Россией. Ближайший сосед, на долю которого приходится около четверти украинского товарного экспорта, крайне недоволен соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС. С севера звучат угрозы прекратить в отношении Украины действие договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ.

    Во многом ЗСТ всегда была условностью. Принцип «торговля без барьеров» часто нарушался под надуманными предлогами. Относительно украинской продукции РФ вводила десятки ограничительных мер. Влиятельные российские компании лоббировали антидемпинговые и защитные меры против импорта из Украины. В отношении продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности действовали нетарифные барьеры  – ввоз товаров запрещали преимущественно под предлогом их несоответствия санитарным и фитосанитарным нормам.

    В последнее время любые формальности и вовсе стали лишними  – торговые ограничения вводятся Москвой в ручном режиме и в максимально короткие сроки. Но главные сюрпризы еще впереди. После выхода РФ из режима свободной торговли все украинские товары будут облагаться импортными пошлинами. Средневзвешенный тариф для украинской продукции в таком случае составит приблизительно 8%.

    Если Россия будет активно ограничивать импорт из Украины на протяжении нескольких лет, это приведет к наиболее существенным изменениям внешнеторгового режима Украины со времен дерегуляции экономики в начале 1990‑х. Могу предположить, что это даст куда более сильные стимулы для структурных преобразований украинской промышленности, нежели полученные от присоединения Украины к ВТО и создания зоны свободной торговли с ЕС.

    Как ни парадоксально, но многие промышленные предприятия будут вынуждены присматриваться к рынку ЕС не из‑за обнуления там импортных пошлин. Главным аргументом станет невозможность поставлять продукцию на рынки России.

    При всей благосклонности ЕС его рынок не может полностью абсорбировать продукцию, выпускаемую украинскими предприятиями на экспорт. И вопрос здесь не только в ее качестве, но и в нежелании правительств западных стран создавать конкуренцию европейским производителям.

    Именно поэтому за доступ на российский рынок следует бороться, невзирая на вражду между странами. До сих пор любые запреты со стороны РФ воспринимались в Украине как объективные обстоятельства  – правительство, по большому счету, и не пыталось защититься. Но ведь на долю Украины приходится около 5% товарного экспорта из России. И несколько болезненных точек, на которые можно эффективно надавить, безусловно, есть. Взять хотя бы машиностроение или пищевую промышленность. Можно найти десятки российских предприятий, для которых украинский рынок важен, при этом их продукцию реально заместить импортом из других стран. Украина должна занять агрессивную позицию и молниеносно внедрять асимметричные меры, создающие дискомфорт российским предприятиям. Такая «взаимность» за год‑два приведет к пониманию, что торговые отношения следует выносить за скобки политических разногласий.

    Также необходимо признать, что масштабных экономических и социальных проблем, связанных с закрытием российского рынка, не избежать. Ответы на эти вызовы должны быть адекватными. Например, в бюджете уже сейчас следует предусмотреть затраты на социальную помощь по безработице, которая резко увеличится в восточных областях страны.

    Структурные преобразования всегда болезненны и сопряжены с огромными затратами в краткосрочной перспективе. Однако украинская экономика уже неоднократно проходила через подобные проблемы. И, как показывает опыт, запас прочности у нее достаточен.

    forbes.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.