• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина может сократить потребление газа на 50% в ближайшие 10 лет
    Опубликовано: 2014-09-22 10:00:00

    Внедрение энергоэффективных мероприятий сегодня позволит сократить потребление газа на 50% в течение ближайших десять лет. Об этом сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук при обсуждении вопросов энергосбережения и проблем отопительного сезона 2014-2015 годов, которое состоялось в рамках X Украинского муниципального форума в Одессе, передает пресс-служба агентства.

    По его словам, на ближайшую перспективу правительством для стимулирования населения к внедрению энергоэффективных мероприятий планируется компенсация 20% стоимости электронного твердотопливных котлов. Также отрабатывается механизм поощрения инвесторов к замещению газа при производстве тепла в ЖКХ и бюджетной сфере, а именно: установление премии за сокращенный и замещен газ.

    "По предварительным расчетам, реализация принятых мер и вышеупомянутых инициатив позволит за четыре-пять лет обеспечить теплогенерирующие компании и населения газом собственной добычи. Впоследствии, в 2025 году, для населения нужно лишь 8,4 млрд кубических метров газа, а для ТКЭ и бюджетной сферы — 4,6 млрд кубических метров газа. Итак освободившийся газ может пойти на нужды промышленности. Это наша цель", — подчеркнул Сергей Савчук.

    Для достижения переломных изменений и приближения нашего государства к европейским стандартам энергопотребления по мнению председателя агентства необходимо принять два стратегических документа. Первый — национальный план действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 года, который внедрит в Украине европейские механизмы увеличения доли использования альтернативных источников энергии в конечном энергопотреблении. Второй — национальный план действий по энергоэффективности до 2020 года, который предусматривает европейские механизмы сокращения конечного энергопотребления в промышленности, транспорте, жилищном секторе и сфере услуг.

    "Внедрение комплекса озвученных инициатив в сочетании с уже принятыми мерами и эффективной коммуникационной политикой в недалеком будущем позволят достичь Украины точки энергетической независимости", — отметил председатель агентства.

    За последние 9 лет Украине уже удалось сократить потребление газа на 34% — с 76,4 млрд кубометров в 2005 до 50,4 млрд кубометров в 2013-м.

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.