• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Промышленность Украины - уголь, газ и сало в шоколаде
    Опубликовано: 2014-09-21 18:00:00

    На подобный вывод все больше наталкивают итоги промышленного производства в стране с января по август (включительно) 2014 года.

    При этом стоит особо заметить, что снижение объемов производства в добывающей и большей части перерабатывающей промышленности (за исключением пищевой)  в последние месяцы значительно ускорилось из-за обострения кризиса на юго-востоке страны. ( АТО и война в Донбассе ).

    Так, согласно официальной информации украинского Госстата, индекс промышленного производства в добывающей промышленности за восемь месяцев текущего года просел на 6,8%, причем только за август снижение составило  18,1%.

    В частности, добыча каменного угля в рассматриваемый период упала на 15,1% (-44,6%), а нефти и природного газа - на 2,0% (-1,3%).

    Что же касается добычи металлических руд, то с января по август 2014-го  она просела на 3,1%, причем в прошлом месяце сокращение объемов производства достигло 10,9%.

    Положение дел в основных бюджетообразующих отраслях перерабатывающей промышленности с начала года также продолжало ухудшаться. Например, индекс производства в химической промышленности упал на 15,7% (-8,2% в августе), кокса и нефтепродуктов - на 10,3% (-38,7%), а в металлургии - на 11,9% (-22,3%).

    Значительными также оказались и потери более высокотехнологичных производств. Так, падение объемов производства в машиностроении за восемь месяцев с.г. достигло 20,3% (-17,3%), причем наибольший спад наблюдался в области производства транспортных средств - минус 34,4% (-17,6% в августе).

    Наращивание же производства к началу сентября 2014-го официальная статистика зафиксировала лишь в пищевой и фармакологической промышленности Украины.

    Так, выпуск лекарств и других медицинских препаратов( катализированный резким снижением соответствующего импорта) в январе-августе текущего года увеличился на 3,1%, причем в августе по сравнению с июлем этот показатель прибавил сразу 5,0%.

    В сегменте продовольственных товаров (стимулом к опережающему развитию которого с начала года стали надежды на открытие новых рынков сбыта в странах ЕС), индекс промышленного производства к сентябрю вырос на 0,4% (+2,7% за август).

    Весьма заметными при этом стали успехи производителей свинины свежей и замороженной (+10,3%/+21,0%), а также мяса птицы (+26,4%).

    Рекорд же увеличения объемов производства в пищевой промышленности за январь-август 2014 года в сравнении с аналогичным периодом 2013-го по праву принадлежит производителям подсолнечного масла (+48,9%) и сливочного (+30,5%) масла.

    Любопытно, но как и прогнозировал ранее портал Financenews24.org, в первом случае рекорды производства вылились в рост цен на внутреннем рынке (благодаря рекордному росту экспорта подсолнечного масла), а во втором закончились их заметным проседанием (из-за ограничения экспорта молочных продуктов).

    domik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.