• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вести с «газового фронта»
    Опубликовано: 2014-09-15 16:00:00

    Украина в газовой войне с Россией: "Газпром" настаивает на полном погашении газовых долгов "Нафтогазом".

    Об этом во время выступления на телефонной конференции 11 сентября заявил начальник департамента внешнеэкономической деятельности ОАО "Газпром" Павел Одеров.

    "Мы ожидаем, что Украина полностью погасит свой долг перед "Газпромом". Это будет соответствовать нашему сценарию", - рассказал он, разъясняя позицию "Газпрома" относительно газовой ситуации с Украиной.

    В то же время для проведения полноценного отопительного сезона Украине не хватает 5 млрд кубических метров голубого топлива.

    Об этом в ходе брифинга в Кабмине сообщил вице-премьер-министр Владимир Гройсман.

    "Мы на сегодня имеем дефицит, по нашим оценкам, на сентябрь-апрель порядка 5 млрд куб м газа, что требует дальнейшего продолжения антикризисных мер", - сообщил чиновник.

    Гройсман также добавил, что в целом Украине понадобится 28 млрд кубометров газа.

    При этом наполнение украинских газохранилищ с помощью реверса из стран Европейского Союза находится под угрозой срыва. «Газпром» урезал объемы поставляемого топлива уже четвертой европейской стране, на этот раз — Австрии.

    По данным австрийского оператора энергетики E-Control, объем поставляемого в страну топлива снизился на 15%.

    При этом руководитель газового подразделения E-Contol Бернхард Пайнц в интервью местному телеканалу сообщил, что "одно из объяснений (снижения газовых поставок «Газпромом» — Ред.) - в России происходит заполнение газовых хранилищ, поэтому меньше газа идет на транзит и экспорт в Европу".

    domik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.