• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия хочет оставаться газовым монополистом в отношениях Украина-ЕС
    Опубликовано: 2014-09-12 20:00:00

    Россия требует для себя «газовых гарантий» в Ассоциации Украины и Европейского союза.

    В "Предложениях российской стороны по внесению поправок Соглашения об ассоциации между ЕС и государствами – членами ЕС с одной стороны и Украиной с другой стороны в целях минимизации рисков, возникающих от вступления в силу указанного соглашения" представители российских властей предложили внести изменения в главу 11 Соглашения об ассоциации "Вопросы, связанные с торговлей энергоносителями".

    В частности, предлагается оформить Статью 274 Соглашения об ассоциации с учетом дополнения (в квадратных скобках – Ред.): "…Принимая во внимание перспективы дальнейшей интеграции рынков энергоносителей, каждая из Сторон учитывает данные об энергосистемах и мощностях другой Стороны [, а также обязательства каждой из Сторон перед третьими сторонами в данной сфере,] при принятии программных документов, касающихся сценариев развития спроса и предложения, стыковочных узлов, стратегий в области энергетики и планов развития инфраструктуры".

    Также предлагается изменить Главу 11 Соглашения следующим дополнением: "Положения настоящей Главы применяются без ущерба для договоров в сфере торговли энергоносителями между хозяйствующими субъектами Украинской стороны и хозяйствующими субъектами третьих стран, заключенными до вступления в силу настоящего Соглашения и до окончания срока их действия".

    domik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.