• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газ для Украины - санкции против реверса
    Опубликовано: 2014-09-09 16:00:00

    Угроза "ассиметричного" ответа России на очередную порцию санкций Евросоюза, может коснуться не только закрытия воздушного пространства РФ для западных авиаперевозчиков.

    Гораздо более чувствительным для западного бизнеса, да и для простых европейских потребителей грозит стать снижение объемов поставок российского природного газа в ЕС, как мера эффективного противодействия реэкспорту "голубого топлива" в Украину.

     
    Газовые санкции - Европа ждет ответного удара

    Об этом (несмотря на отрицание подобных планов "Газпромом")  с тревогой сообщают в последние дни ведущие экономические издания мира. Более того - откладывание публикации полного перечня дополнительных экономических санкций против России, западные эксперты напрямую связывают с возможностью сокращения газового экспорта в западном направлении.

    В пользу этого говорят как минимум два основных обстоятельства.

    Во-первых, расширение сотрудничества РФ с Китаем в энергетической сфере, что уже в ближайшей перспективе позволит официальной Москве маневрировать экспортными потоками без риска снижения прибыли даже при сокращении их объемов в Европу.

    Во-вторых, таким образом Кремлю удастся усилить "газовую блокаду" Украины и заставить европейских партнеров усилить давление на Киев по вопросу оплаты "газового долга", который, согласно подсчетам "Газпрома", уже превысил 5,0 млрд. долл. США.

    Что же касается самой схемы реэкспорта природного газа европейскими странами в Украину, то западные эксперты практически единогласно вспоминают определение, данное ей главой "Газмпрома" Алексеем Миллером как "полунезаконный механизм".

     
    Газовые хранилища - успей наполнить до кризиса

    Объективно оценивая возможности "молодых" членов Евросоюза по осуществлению реверсных поставок газа в Украину, авторитетное экономическое издание Financial Times отмечает, что Словакия могла бы поставлять порядка 17,6 млн. кубометров газа в сутки, Венгрия - еще около 16,0 млн. м.куб. и 4,0 млн. м. куб. "голубого топлива" нам могла бы предоставить Польша.

    Однако, по мнению западных экспертов, даже при условии  успешной реализации планов реэкспорта этих 47,6 млн. кубометров/сутки и отсутствии активного противодействия им со стороны "Газпрома", Украине не хватит указанных объемов для того, чтобы благополучно пережить зиму.

    Согласно оценкам источников Financial Times, годовые потребности Украины в природном газе на сегодня достигают около 50 млн. м. куб., что при сохранении наблюдаемых тенденций с обеспечением энергоносителями может привести к возникновению дефицита в 5-10 млрд. м куб. "голубого топлива" в разгар холодного периода. Заметим, что подобные данные расходятся с достаточно оптимистической информацией действующего украинского руководства о существенном снижении потребления природного газа в стране.

    При этом особое беспокойство европейских потребителей вызывает то, что газовую помощь Украине технически возможно оказать из сопредельных с нею стран за счет общих запасов "голубого топлива", находящихся в обширных газовых хранилищах, которые расположены на их территориях.

    Кстати, несмотря на довольно высокий процент их текущего заполнения (89,0% по состоянию на 7 сентября 2014г.), что, по мнению Еврокомиссара по энергетическим вопросам  Карла де Гехта, свидетельствует о лучшей подготовке собственно Еврозоны к зиме, по сравнению с периодом последнего "украинского" кризиса 2009 г., этого может оказаться недостаточным еще и для эффективной помощи Украине.

    Так, в соответствии с официальными данными по газовой инфраструктуре Евросоюза, наиболее высокий (до 98%) уровень наполнения газовых хранилищ на сегодняшний день зафиксирован в Чехии, которая весьма скептически относится как к идее газового реверса, так и к введению санкций против России.

    В Словакии же и Польше этот показатель превышает 85%, зато в Венгрии пока не достиг и 60%.

    В целом же, по мнению руководства ЕС, обстановка, складывающаяся на "газовом фронте" свидетельствует скорее в пользу активизации усилий по заключению нового соглашения по ценам и объемам поставок природного газа в Украину напрямую из России - с частичной расплатой официального Киева по газовым долгам (возможно - из денег, полученных от МВФ).

    financenews24.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.