• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Итоги недели: С газом без России
    Опубликовано: 2014-09-08 10:00:00

    Исторический момент для Украины — страна становится независимой от российского газа. В Словакии открыли газопровод, который будет поставлять газ реверсом из Европы. Его объем составляет более десяти миллиардов кубометров в год.

    Открыли самый большой реверсный поток газа из Европы в Украину, сообщают Экономические Известия.

    Реверсный газопровод Вояны mdash; Ужгород в городке Велке Капушаны запускали премьер-министр Украины Арсений Яценюк и премьер-министр Словакии Роберт Фицо. С шутками и перекличками под громкие аплодисменты открутили вентиль.

    Благодаря реверсу и благодаря возможности перегонять газ из Европы мы заместили 40 процентов российского газа который мы теперь берем и транспортируем из Европы,mdash; говорит Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

    Мы хотели помочь Украине, и ни в коем случае нельзя было поставить под угрозу транспортировку газа в Словакию и Европу, поэтому именно реверсный поток Вояны — Ужгород стал решением для всех сторон, mdash;сообщил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

    В Вельке-Капушаны могут прокачивать до 280 млн. Кубометров газа в сутки

    Запуск газопровода в реверсном направлении не противоречит газовым договоренностям Словакии и российского Газпрома. Зато Украина получает мощный карт-бланш, ведь уже идут переговоры о еще большем реверсе. В словацком направлении с Украиныидет четыре нитки газопровода, которым можно прокачивать 280 млн кубометров газа в сутки. А это значит, что Украина, сотрудничая с ЕС, при некоторых условиях сможет вообще отказаться от закупок у Газпрома.

    Цену реверсного газа пока не разглашают ни европейская, ни украинская сторона. В Украине уверяют, что цена рыночная и ниже чем сегодня предлагает Газпром.

    Наша компания предоставляет только услуги транспортировки и берет деньги за транзит газа. Сколько стоит сам газ mdash; вопрос к украинскому Нафтогазу,mdash; отметил председатель правления компании Eustream Томаш Маречек.

    Цену из Европы мы также не комментируем mdash; она ниже чем $ 385, однако мы не комментируем, это коммерческая тайна, mdash; сказал глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев.

    Яценюк в Киеве щеголял договоренностями с ЕС

    После исторического откручивания вентиля в Словакии уже в Киеве Арсений Яценюк не смог не похвастаться договоренностям с ЕС. По его словам, теперь Украина рассчитывает на большие объемы реверсных поставок газа из ЕС. Однако, и при экономии потребления, и при наращивании собственной добычи, без газовых договоренностей с Россией Украине таки не обойтись, говорят эксперты.

    Мы будем получать газ и из Польши, и из других стран ЕС,mdash; говорит Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

    Однако, не все столь оптимистичны. По мнению эксперта Геннадия Рябцева, Украине придется затянуть энергетический пояс, потому что с Россией вряд ли удастся договориться.

    Будем экономить газ и отключать электроэнергию,mdash;отметил заместитель директора НТЦ Психея Геннадий Рябцев.

    Годовая потребность в газе для Украины mdash; 45 млрд кубометров, mdash; сообщил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

    16 июня Россия прекратила поставлять газ в Украину

    Очередные переговоры Украины и России при посредничестве ЕС по урегулированию газовых отношений состоятся уже на следующей неделе, прогнозируют в Нафтогазе, вероятно mdash; в Брюсселе. Украина настаивает на установлении рыночных цен, отказывается от любых скидок.

    Если Газпром такая позиция в которыйраз не устроит mdash; Украина может полностью отказаться от прямых поставок и начнет покупать газ на энергетических биржах Европы, говорят в Кабмине. Цена вопроса mdash; не более 360 долларов за тысячу кубометров в среднем за год.

    Напомним, 16 июня Россия прекратила поставлять газ в Украину. Средний годовой объем закупок из России составил около 25-27 миллиардов кубометров.

    eizvestia.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.