• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Второй фронт. Киев готовит ответ Москве в новой торговой войне
    Опубликовано: 2014-09-05 16:00:00

    Власти Украины подготовили список товаров, которые могут запретить ввозить из России, в ответ на аналогичные действия Москвы.

    Ограничения среди прочего могут затронуть продукты питания, косметику и лекарства, пишет издание А`.

    В ответ на торговые барьеры Москвы для Украины Киев может пойти на зеркальные меры и перекрыть ввоз товаров из России на сумму около $3 млрд, что доходит до 8,4% импорта. Ответные меры, отмечает издание, могут быть использованы без нарушения правил Всемирной торговой организации (ВТО).

    Меры и перечень товарных позиций, которые могут войти в список Киева, включает 39 групп. Лимиты, по мнению аналитиков НАНУ, стоит водить лишь в отношении товаров, аналоги которых производятся в Украине или могут закупаться в других странах, кроме России.

    Среди таких товаров в основном продукты питания - молоко и молочные продукты, годовой импорт которых из России доходит до $25,105 млн; чай и кофе - $116,61 млн; сахар и кондитерские изделия - $46,6 млн; продукты из мяса и рыбы, в том числе икра черная и красная - $50,082 млн. Также запрет может затронуть какао и продукты из него - $121,2 млн, переработанные овощей - $27,13 млн, алкогольные и безалкогольные напитки - $45,3 млн, табак и табачные изделия - $104,3 млн.

    Кроме того, россиянам могут запретить поставки в Украину и другой категории товаров - в их число вошли эфирные масла, включая парфюмерию, средства по уходу за телом и волосами (в 2013 году их ввезли на общую сумму $163,6 млн), фармацевтическая продукция ($74,09 млн), химические соединения ($106 млн), пластмасса и полимеры ($179,12млн), каучук и резина ($162 млн).

    С 5 сентября Россия приостановила ввоз на свою территорию кондитерских изделий производства Украины.

    С 4 июля 2014 года Роспотребнадзор ввел запрет на поставку молока и молочной продукции, произведенной на нескольких украинских предприятиях.

    nvua.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.