• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина рассчитывает убедить Европу покупать газ на границе РФ
    Опубликовано: 2014-09-05 10:00:00

    Украина рассчитывает за полгода убедить европейские компании пересмотреть свои контракты с "Газпромом" для переноса закупки газа с западной границы Украины на западную границу России, чтобы избежать угроз российской стороны о прекращении поставок "голубого топлива" в ЕС, с использованием необоснованных обвинений о ненадежности его транзита через Украину. Об этом говорится в плане действий правительства Украины в восстановлении страны.

    Кроме этого в документе указывается, что до конца 2014 года Кабмин намерен договориться с "Газпромом" о прозрачной, рыночной цене на поставки и транзит газа за счет международного арбитражного суда и трехсторонних переговоров при участии ЕС.

    "Газпром" на сегодняшний день является виртуальным оператором между Украиной, с одной стороны, и Словакией, Польшей, Венгрией и Румынией, с другой. Фактически российская компания контролирует все газовые потоки в ЕС через Украину в обход последней. Это делает практически невозможным установление экономически обоснованных тарифов на транзит российского газа.

    Кроме этого, с 16 августа открылся так называемый "малый реверс" природного газа с территории Словакии в Украину в тестовом режиме, а со 2 сентября он заработал в рабочем режиме. Однако "малый реверс" не позволяет Украине воспользоваться словацким маршрутом на полную мощность и полностью уйти от газовой зависимости от "Газпрома". Такую возможность предоставляет Украине так называемый "большой реверс", однако его открытие блокирует "Газпром", который имеет соответствующий контракт со словацкой стороной.

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.