• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин: Украина может полностью отказаться от российских продуктов
    Опубликовано: 2014-09-04 20:00:00

    В украинских супермаркетах из-за отсутствия спроса почти вдвое упали продажи российских товаров, говорится в программе «Сніданок з 1+1». Например, если раньше на полках украинских магазинов было почти 70% российского чая, то сейчас этот показатель снизился до 30%. Бойкот украинцами российских товаров поддержал и заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Андрей Дыкун, который не исключил и тот вариант, что Украина может вовсе отказаться от товаров из России.

    «Много лет мы слышим о торговых войнах, то сырных, то молочных. Нас Россия всегда ставила в неловкое положение, потому что мы объективно больше производим сельскохозяйственной продукции. Мы всегда больше продавали в Россию, и Россия этим пользовалась. На сегодняшний день Россия – это один из крупнейших рынков потребления сельскохозяйственной продукции. И вообще слушать, что Россия может что-то экспортировать в Украину, откровенно скажу, странно», – заметил Дыкун.

    Он подчеркнул, что у России большой дефицит молока, она является крупнейшим импортером сыров. «И если говорить, что Россия может производить качественные сыры и продавать в Украину – это не будет правильно», – добавил замминистра.

    В то же время относительно качества украинских продуктов, эксперт отметил: «Мы являемся мощной экспортной страной. Если наша продукция признается миром, то понятно, что она является качественной. В качестве примера я могу привести последние инициативы нашего министерства, Верховной Рады Украины и принятие так называемых евроинтеграционных законов, среди которых закон о безопасности пищевых продуктов. Он уже поддержан Радой, он на подписи у президента. В октябре мы ожидаем приезда еврокомиссаров на инспекцию наших молочных и мясных предприятий. На сегодня у нас есть очень качественные продукты (мясные и молочные). Я думаю, что наши предприятия получат еврономера. Мы являемся мировым лидером по экспорту зерновых и подсолнечного масла. Никто не будет покупать что-то непонятного качества», – заверил Дыкун.

    Также замминистра подтвердил, что возможен такой вариант, что в Украину вообще не будут завозить российские товары. Однако этот процесс будет довольно длительным. «На этом проекте с Россией Украина всегда больше продавала и зарабатывала. Закрыв рынок, надо найти какие-то альтернативы: Казахстан, Китай или какие-то другие страны. Для этого надо сделать определенную работу. На законодательном уровне она уже сделана. Благодаря этой линии, которая сложилась между Украиной и Россией, мы сможем выйти на другие рынки, делать более качественную продукцию. Вообще мы будем благодарить россиян, как сейчас благодарят их грузины за торговую войну 2008 года», – считает эксперт.

    nr2.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.