• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польша заинтересована продавать Украине уголь
    Опубликовано: 2014-09-04 14:00:00

    Работающие в Польше угледобывающие компании готовятся к возможным поставкам своей продукции в Украину, где из-за конфликта на Донбассе сократилась собственная добыча.

    Об этом пишет польская Rzeczpospolita, отмечая, что продажа польского угля в Украину помогла бы также польским компаниям, у которых сейчас есть его переизбыток.

    "Мы видим активный интерес со стороны украинских фирм к польскому углю", — говорит пресс-секретарь польского Węglokoks Мажена Мрозик, добавляя, что компания ищет торговых партнеров в Украине.

    Об интересе в украинским рынке сбыта заявил также представитель Lubelski Węgiel Bogdanka Збигнев Стопа. "Мы внимательно следим за этим рынком, анализируем разные возможности", — сказал он изданию. Газета отметила, что в Польше сейчас находится на складах около 8 млн тонн нереализованного угля, часть из которого может быть поставлена в Украину, что также будет выгодно для польских компаний. Такое же мнение высказал бывший вице-глава польского правительства Януш Штейнгофф. "Нам нужно помнить, что у нас более 8 млн тонн угля на складах, с которым мы не очень знаем, что должны делать. Если бы этот уголь удалось продать в Украину даже по себестоимости, это было бы выгодно для польской угольной отрасли и помощью для решения энергетических проблем в Украине", - отметил он в эфире TVN24 BiS.

    Rzeczpospolita заметила, что в прошлом году Украина импортировала 15 млн тонн угля, из которого из Польши только 1%. По данным издания, за первую половину текущего года польские производители сократили экспорт угля на 26% — до 4,3 млн тонн. Польская JSW, по данным корпоративного сайта, продает уголь по цене от $65 до $175 (без НДС и акциза) в зависимости от его качества. По данным независимого профсоюза горняков, Украине до конца отопительного сезона 2015 года придется импортировать более 10 млн тонн угля, а запасы на ТЭС могут закончиться уже в ноябре этого года.

    Работающие в Польше угледобывающие компании в прошлом году добыли 76,5 млн тонн угля, 66,9 млн из которых они продали на местном рынке, а 10,6 млн тонн экспортировали. В тоже время страна импортировала 10,8 млн тонн угля, главным образом, из России и Чехии. В апреле этого года появилась информация о проблемах польских угледобывающих предприятий из-за растущего импорта российского угля по демпинговым ценам.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.