• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газовая диета
    Опубликовано: 2014-09-02 20:00:00

    Ожидаемый дефицит энергоресурсов может поставить на колени отечественную промышленность.

    Снижение температуры окружающей среды прямо пропорционально действует на атмосферу отечественного крупного капитала. Градус в этом конгломерате накаляет начало отопительного сезона, после чего отечественные промышленные гиганты начнут испытывать недостаток газа.

    ХУДШИЙ СЦЕНАРИЙ

    Темп падения производственной активности в Украине ускоряется в геометрической прогрессии. Если в январе Госстат говорил о 4,5%, то по итогам июля уже о 12%. У экономистов со слабой нервной системой эта тенденция вызывает панику, ведь замедление работы промышленности фиксируется в сравнении с прошлым годом, который был одним из худших за годы независимости страны. В такой ситуации придают бодрости лишь надежды на то, что мы достигли производственного дна. Но скоро и этот миф может быть развенчан.

    Отсчетной датой нового кризиса украинской промышленности станет осень, когда в стране стартует отопительный сезон. В течение его Украине в общей сложности потребуется около 30 млрд. м3 газа, а мы располагаем лишь 23 млрд. м3. В условиях прекращения поставок газа российским «Газпромом» пережить этот период возможно лишь при условии тотальной экономии. По расчетам Министерства энергетики и угольной промышленности, речь идет о сокращении объемов потребления газа в стране сразу на 30%. При наличии плана мероприятий по экономии энергоресурсов можно было бы уповать на то, что недостающие объемы голубого топлива будут сэкономлены цивилизованным образом. Например, за счет перевода отечественных энергогенерирующих объектов с потребления газа на уголь. Но в Кабмине вовремя не уделили внимание этому вопросу, оправдывая себя тем, что для переориентации энергетиков нужны крупные инвестиции и годы работы.

    Становится очевидным, что сводить баланс потребления и поступления газа Украина будет за счет самой крупной категории потребителей — промышленников. Власть этого и не скрывает: еще 9 июля правительство приняло постановление «О мерах по обеспечению населения, предприятий, учреждений и организаций природным газом до конца отопительного сезона 2014/2015 годов», которым среди прочего предусматривается сокращение использования природного газа промышленностью до уровня 7,53 млрд. м3. Эта цифра на 30% меньше, чем было потреблено сектором в аналогичный период прошлого года. И даже с поправкой на нынешний темп падения промышленности можно говорить о том, что осенью он ускорится в разы. Безусловными фаворитами этого процесса будут химики, использующие газ в качестве сырья при производстве продукции. Недалеко от них уйдут машиностроители и металлурги, на которых кроме ограниченности энергоресурсов негативно влияют военные действия в базовых регионах присутствия — Донецкой и Луганской областях.

    Ситуация может усугубиться еще больше в случае, если Москва спровоцирует горячие головы в Киеве к непродуманным шагам. Один из них — обсуждающийся ныне разрыв дипломатических отношений с РФ, что будет означать прекращение любых торговых и экономических связей между двумя странами. Если смотреть на эту угрозу глазами эмоционального патриота, разрыв отношений — святое дело. Однако на самом деле у этого шага есть необратимые последствия: в случае прекращения внешней торговли с Россией Украине следует ожидать падения экспорта черных металлов, подвижного железнодорожного парка и продукции пищевой промышленности. По оценкам «Укрпромвнешэкспертизы», при таком развитии событий годовые потери Украины составят более 30 млрд. грн. Это неминуемо отразится на платежеспособности предприятий и, как следствие, может привести к социальному взрыву.

    ugmk.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.