• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В сентябре в Украине подорожают мясо и молоко
    Опубликовано: 2014-08-29 20:00:00

    В сентябре украинцы смогут насладиться последними в этом году фруктами из сада: сливами, грушами, яблоками и виноградом. Они будут в изобилии, а цены при этом упадут. Это будет одна из немногих радостей для украинских потребителей, поскольку почти все основные продукты будут дорожать. Причем цены в этом месяце повысятся не только на продукты, но и на некоторые товары и услуги. К неприятным новостям нужно готовиться автомобилистам, так как ожидается рост цен на бензин, и любителям социальных сетей и фильмов онлайн, поскольку могут подорожать услуги интернет-провайдеров.

    Время запасаться витаминами

    Сезон арбузов и дынь подходит к концу, и с середины месяца они начнут отходить. При этом остатки будут продавать дороже. «Цена бахчевых будет выше на 15–20%. В такую погоду плоды спеют плохо и часто начинают портиться прямо на поле», — утверждает владелец бахчевого надела Илья Добронравов. 

    В сентябре в Украине подорожают мясо и молоко. Фото 1

    Зато подешевеют практически все садовые лакомства. Больше всего виноград и груши — из-за пика их созревания, чуть меньше яблоки и сливы — из-за того, что урожай был не лучшим, хоть и выше, чем в прошлом году. Также на цены в магазинах и на рынках влияют жители частного сектора, которые выносят свой урожай на 3–5 грн дешевле.

    В цену борща заложат бензин и будущую непогоду

    Овощи борщевого набора, скорее всего, будут дорожать. В «АПК-информ: овощи и фрукты» считают, что в первую неделю сентября цены будут стоять, а позже поползут вверх — уже к середине месяца цена может подняться на 15–35%. 

    В сентябре в Украине подорожают мясо и молоко. Фото 2Основными причинами эксперты называют то, что из-за благоприятной погоды и хорошего урожая на протяжении августа фермеры сильно снизили цены и не получили ожидаемой прибыли. А с учетом того, что в конце месяца горюче-смазочные материалы начали дорожать, то, скорее всего, в хозяйствах заложат эти расходы, а также возможные будущие потери из-за непогоды в стоимость отгрузки, чем постараются компенсировать потери прошлого месяца. Подогреть цены может и намечающийся ажиотаж на овощи борщевого набора в связи с тем, что в сентябре многие будут запасаться на зиму.

    Наша молочка подорожает из-за дорогой импортной

    Отдельная молочная продукция подорожает в сентябре на 5–10%. «Из-за роста курса доллара импортная молочка подорожала. А поскольку наш потребитель не готов переплачивать деньги за импортную молочку, подорожавшую из-за курса доллара, стоит ожидать уменьшение импорта. 

    В сентябре в Украине подорожают мясо и молоко. Фото 3Его место займет отечественная продукция, а цены незначительно вырастут», — объяснила эксперт аграрных рынков Алина Ярко. По ее словам, на внутреннем рынке до сих пор чувствуется переизбыток из-за запрета Россией поставок товаров молочной группы из Украины (хотя некоторые производители нашли альтернативные рынки сбыта для своего товара), тем не менее цены все равно немного вырастут из-за подорожавших «тока» и бензина.

    Поездки на авто становятся все затратнее

    В сентябре в Украине подорожают мясо и молоко. Фото 4На АЗС снова стремительно выросли цены на топливо: за горючее просят на 35–40 коп/л больше, чем несколько дней назад. Причина: оптовые цены на нефтепродукты в конце августа пошли в рост, а курс гривни относительно доллара — на убыль.

    Аналитики НТЦ «Психея» утверждают, что при сохранении текущих котировок курса гривни или постоянных его колебаниях рост стоимости нефтепродуктов продолжится. В Консалтинговой группе А-95 сообщили, что покупки топлива населением сократились более чем на 20%, если сравнивать с весной-летом прошлого года.

    «Скоро украинцы будут ездить только на троллейбусах», — сказали на одной из столичных заправок.

    Заграничный рис будет дорожать

    Сезон переработки зерновых уже начался, но существенно откатиться ценам не дает экономическая ситуация. Большинство круп и мука подешевеют, но всего на пару процентов в первую неделю месяца, а уже в середине месяца вернутся к прежней отметке. 

    В сентябре в Украине подорожают мясо и молоко. Фото 5«По прогнозам, урожай на многие культуры превышает прошлогодний, потому есть надежда, что цены удастся удержать, а в разгар сезона переработки даже опустить», — рассказали в Украинском клубе аграрного бизнеса. Но на манку, скорее всего, это не распространится. При этом рис, по мнению экспертов, подорожает на 5–10% из-за того, что импортной крупы на полках маркетов стало больше, так как отечественная (65% риса для нашего рынка выращивали в Крыму) — в дефиците.

    Мясоедам придется раскошелиться

    Свинина и говядина в сентябре поднимутся в цене на 2–3 грн за килограмм из-за того, что производство на востоке Украины сейчас стоит, а компании в других частях страны никак не нарастят объемы даже с учетом того, что погода была не слишком жаркой и животные росли быстро.

    В сентябре в Украине подорожают мясо и молоко. Фото 6 Ко всему прочему, дорожает бензин и, возможно, поднимутся цены на комбикорм. «Если будет так же расти спрос на мясо, как обычно происходит в сентябре, это может оказывать дополнительное давление на стоимость. Хотя, возможно, цены будут удерживать, так как население обеднело и дорогое мясо просто перестанет покупать», — считает животновод из Полтавской области Виталий Богданов. Курятина, говорят эксперты, в цене не изменится.

    Из-за очередного падения курса гривни подорожает также рыба, которую мы импортируем. Была надежда, что красная рыба в сентябре немного откатится с ростом популяции лосося, но этого, скорее всего, теперь не произойдет. «Ценники останутся на уровне августовских», — объяснила товаровед одного из киевских магазинов Диана Заяц.

    Рагу из кабачков дешевле, салат дороже

    В сентябре будут распродавать последние партии баклажанов, кабачков и перца-белозерки. «Цены на эти овощи, скорее всего, упадут на 15–20%, а может, и больше, так как товар будет уже не того товарного вида и вкусовых качеств, что в разгар сезона», — считает эксперт плодово-овощного рынка Виталина Тугай.

    В сентябре в Украине подорожают мясо и молоко. Фото 7 А вот помидоры и огурцы дорожают с каждым днем, и, по мнению аналитиков, их стоимость будет расти и в сентябре, правда, скорее всего, менее резкими темпами. «Например, комбинаты предлагают томат не дешевле 8 грн/кг, а на стол украинцам помидор попадает минимум по 9 грн за кило. Днем ранее цена отгрузки была на 15% ниже», — подчеркивает руководитель проекта «АПК-информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман. По ее словам, предложение на рынке и дальше будет ограниченным. При этом спрос удерживается высокий.

    Интернет подорожает

    В ближайшее время любителям соцсетей придется платить больше. Мелкие и средние провайдеры готовятся поднять тарифы на интернет. По предварительным данным, речь идет о повышении на 20–25%. «В сентябре новые расценки будут действовать для наших новых абонентов, а ближе к середине осени плата поднимется и для старых», — рассказали в компании «Триолан». В офисе другого киевского провайдера надеются на понимание клиентов: «За последние два года курс доллара вырос почти на 40%. Но мы поднимали стоимость услуги только один раз — на 10% в прошлом году. Тем временем цена аренды внешнего канала сети и практически все оборудование привязаны к валюте и подорожали». Крупные провайдеры о повышении пока не говорят.

    Витамины — всю зиму: как хранить овощи в квартире

    Переберите и просушите картофель. Насыпьте на дно деревянного ящика древесные опилки или порезанную бумагу. Положите сухие листья мяты — это замедлит процесс прорастания. Самые большие картофелины выложите с самого верха — они быстрее портятся. Сверху накройте ящик картоном и поместите на балкон. Если ударит мороз, ящик надо укутать ватным одеялом.

    Перед закладкой спрысните морковь смесью мела с водой (на 2 л воды — 1 ст. мела), просушите. Это защитит морковь от гниения. Лучше всего хранить ее на балконе, в ящике с песком: на дно насыпать 2–3 см песка, разложить морковь, засыпать новым слоем песка и т. д. Небольшой запас можно держать в нижнем ящике холодильника, завернув в темный пакет.

    Свеклу хорошо хранить по соседству с картофелем (насыпать поверх) или поместить ее в ящик, пересыпав каждый слой песком либо опилками. Для хранения в холодильнике свеклу уложите в пакет с проделанными в нем отверстиями. Следите, чтобы в пакете не образовывался конденсат.

    Для лука и чеснока подходит комнатная температура. Важно только, чтобы было сухо. Лук можно хранить в корзине или ящике, регулярно его перебирая. Его можно заплести в косу, которая станет украшением на кухне. Также его можно хранить в капроновом чулке, подвесив в укромном месте.

    Капусту тоже лучше хранить на балконе в ящике. Перед закладкой заверните каждый кочан по отдельности в бумагу или в несколько слоев пищевой пленки. Время от времени проверяйте — удаляйте испорченные листья. В морозы ящик утеплите. В холодильнике храните капусту в открытом пакете, но не рядом с яблоками, грушами и помидорами — они выделяют этилен, из-за которого капуста быстрее портится.

    Зелень тоже можно хранить всю зиму, высушив или заморозив. Можно смешать ее с солью — 250 г соли на 1 кг зелени (порезать, перемешать с солью, разложить в стеклянные банки). Можно хранить в масле: порезанную зелень (можно смесь трав) поместить в банку, залить подсолнечным или оливковым маслом, перемешать, сверху еще залить маслом — в палец толщиной. Хранить в холодильнике.

    business.vesti.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.