• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тройной удар России по энергетике Украины
    Опубликовано: 2014-08-27 18:00:00

    Украина может остаться без каких-либо энергетических ресурсов из-за Российской Федерации.

    Энергетика Украины находится в зоне высоких рисков одновременно по нескольким секторам из-за всецелой зависимости от России, об этом сообщает журнал «Терминал» № 34 от 25 августа.

    Дело в том, что украинская энергетика зависит как от газовых поставок, так и от атомного сотрудничества, импорта нефтепродуктов, а также угольной добычи, которая страдает от военных действий на востоке страны.

    Поэтому в случае жесткой позиции России относительно энергетического сотрудничества уже в конце 2014 — первой половине 2015 года произойдет резкое снижение объемов промышленного производства, увеличение безработицы, обострение социальных проблем.

    Так, в результате боевых действий на Донбассе объемы добычи угля значительно снизились, шахты начали закрываться. Но главной проблемой является даже не это, а то, что из-за разрушения террористами инфраструктуры Донецкой и Луганской областей, взрывов железнодорожных путей и переездов, транспортировка угля на склады ТЭС практически невозможна.

    Пострадала также и электрогенерация региона, и как следствие всей Украины. В связи с этим Правительство страны уже ввело чрезвычайное положение на рынке электроэнергии. Загрузка энергоблоков ведется исходя из наличия топлива. Такая ситуация может привести к снижению экспорта электроэнергии, так как атомной генерации придется замещать угольную.

    Потенциальной возможностью страховки угольного дефицита станет рост атомной генерации электроэнергии. Пока что уровень поставок ядерного топлива из России стабильный, без признаков прекращения сотрудничества.

    Однако украинские власти уже начали предпринимать шаги по снижению зависимости от поставок российского ядерного топлива (подписан договор с американской компанией). Правда, здесь возникают большие проблемы с его адаптацией. Поэтому если Россия откажется от поставок ядерного топлива, Украине будет необходимо в срочном порядке не только найти нового поставщика самого топлива, но и значительный временной ресурс для его адаптации.

    Но, безусловно, главным энергетическим риском для Украины является газовый сектор. Между Украиной и Россией отсутствуют как ценовые договоренности, так и непосредственно поставки российского газа после 16 июня текущего года. «Газпром» явно не расположен к конструктивным переговорам. Не оставляет надежды на оперативное решение проблемы и газовый долг, который «Газпром оценил в $5,3 миллиарда.

    Для того, чтобы вырваться из газовой зависимости от России Украина начала предпринимать уверенные шаги: в тестовом режиме запущен словацкий маршрут газового реверса, налаживается импорт газа через Польшу и Венгрию, кроме того в подземных хранилищах постепенно накапливается газовый запас (по состоянию на 25 августа 2014 года объем газа в ПХГ составляет около 15,6 млрд кубометров). Также правительство ввело программу жесткой экономии газа во всех регионах страны (на 30%), однако это может иметь крайне серьезные последствия для целых украинских регионов.

    Существует также серьезный риск зависимости от импорта нефтепродуктов, главными поставщиками которых выступают Россия, Белоруссия и Литва. Понимая российские риски в данном вопросе, украинские власти активно ищут возможность импорта из Литвы большего количества нефтепродуктов в качестве замены импортируемых из России. Стабильными остаются поставки бензина из Белоруссии.

    Также напомним, что сегодня на заседании Кабмина Арсений Яценюк заявил о том, что «правительство знает о планах России отключить Украину от всех энергетических ресурсов. Власти активно занимаются диверсификацией поставок угля, так как наемники из России бомбят и разрушают шахты, на которых добывается энергетический уголь». Также премьер добавил, что Россия планирует на зиму перекрыть транзит природного газа через территорию Украины в страны Европейского Союза, для чего их компаниям даны указания по максимуму закачивать газ в европейские хранилища.

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.