• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Татарстан будет добиваться от Украины полных выплат по иску о потере контроля над «Укртатнафтой»
    Опубликовано: 2014-08-25 18:00:00

    Власти Татарстана будут добиваться в международных судебных инстанциях полных выплат по иску к Украине о компенсации $2,4 млрд из-за утраты прав собственности на пакет акций в компании «Укртатнафта». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина.

    «Мы считаем себя правыми. И будем добиваться возвращения положенных нам денег за прокачку нефти и других затрат», — сказал Мухаметшин.

    Напомним, компания требовала взыскать $2,4 млрд с Украины по делу о потере контроля над ЗАО «Укртатнафта». Однако, по решению Международного коммерческого арбитражного суда сумма компенсации была снижена до $100 миллионов.

    Справка

    «Укртатнафта» была создана в 1994 году для решения проблемы поставки сырья на Кременчугский НПЗ. Со стороны Украины в уставный капитал был передан Кременчугский НПЗ, со стороны Татарстана — акции добывающих компаний и денежные средства. В 2007 году Татарстан, который вместе с «Татнефтью» контролировал 55,7% акций «Укртатнафты», потерял контроль над компанией. Судебные разбирательства по этому делу продолжаются с 2008 года. В 2009 году по решениям украинских судов российская доля в предприятии и вовсе сократилась до нуля.

    kremenchug.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.