• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глава Нафтогаза объяснил, что от роста тарифов всем будет хорошо
    Опубликовано: 2014-08-24 14:00:00

    Приведение цен на газ для потребителей к рыночному уровню является неизбежной мерой, поскольку существующая модель нежизнеспособна. Введение единой оптовой цены для потребителей газа простимулирует рост ВВП.

    Об этом в своей статье для ZN.UA пишет глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, комментируя предлагаемый командой "Нафтогаза" пакет реформ.

    "Первый компонент либеральной модели газового рынка — приведение цен на газ к рыночному уровню. Должна быть единая оптовая цена для всех категорий потребителей — промышленности, населения и бюджетной сферы. Эта цена должна определяться рыночной ситуацией и не может быть ниже, чем уровень, который платит промышленность", - отметил глава НАК.

    По его словам, существующая модель кросс-субсидирования, когда населению продается газ собственной добычи по заниженной цене (а эта цена ниже не только той, которая в России, но и ниже полной экономической себестоимости), неправильна, несправедлива и нежизнеспособна.

    "Мы предлагаем ввести единую оптовую цену на газ для всех категорий потребителей — населения, теплокоммунэнерго (ТКЭ), бюджетных предприятий и промышленности. Эта оптовая цена должна быть равна средневзвешенной цене импорта газа в Украину плюс нормальная маржа оптового торговца газом (примерно плюс 10% от цены импорта). Выравнивание тарифа позволит внутренним добытчикам развиваться, вкладывать в бурение, больше добывать, замещая импорт, и отказаться от передачи скважин из государственного фонда в частный. Одновременно это устранит коррупцию на уровне облгазов, которые научились умело пользоваться "перетоками" дешевого газа от населения к промышленности", - отметил А.Коболев.

    "С макроэкономической точки зрения приведение цены на газ собственной добычи к обоснованному уровню сразу добавит к нашему ВВП 5%", - подчеркнул он.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.