• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Промышленность Украины - производители идут на рекорд
    Опубликовано: 2014-08-13 20:00:00

    Причем на фоне снижения объемов производства практически по всем основным отраслям экономики наблюдается рост исходных цен.

    Об этом, в частности, свидетельствуют данные Госстата  по динамике цен производителей в промышленном секторе Украины.

    Так, с января по июль (включительно) 2014 года этот показатель в среднем по Украине вырос на 21,2% (+3,2% только за один последний месяц).

    При этом, хоть темпы прироста цен производителей в июле несколько снизились по сравнению с июньскими (+4,1%), они все равно остаются достаточно высокими, что сохраняет инфляционные риски на уровне близком к критическому.

    Более того, вынужденный рост цен производителей продукции основных бюджетообразующих отраслей способствует дальнейшему снижению украинских товаров на мировых рынках, что оказывает дополнительное давление на экономику страны.

    В частности, украинская руда с начала года к 1 августа подорожала на 13,8%, кокс - на 24%, уголек - на 5,0%, а продукция химической промышленности - даже на все 30,2%.

    Продукция же украинских металлургов в ценах от производителя стала дороже уже на 33,8%, в то время как товары более наукоемких отраслей - электронно-оптической и электрического оборудования - выросли в цене на 13,7% и 12,1% соответственно.

    В условиях же поступательного нарастания энергетического кризиса, нефть и природный газ собственной добычи в Украине выросли в цене на 23,6%. Стоит напомнить, что при сопутствующем увеличении цен на топливо более чем на 40% с начала текущего года, подобная тенденция создает условия для дальнейшего стимулирования инфляции во всех секторах производства.

    Это, кстати, уже подтверждается динамикой цен производителей пищевой индустрии, которая с начала 2014 года вносит значительный вклад в дальнейшее нарастание социальной напряженности в Украине.

    Например, при уже существующем уровне продовольственной инфляции в 12,3%, цены производителей продуктов питания к началу августа поднялись на 14,6%.

    При этом хлеб от производителя подорожал на 13,5%, мясо и мясопродукты - на 15,9%, а молоко - на 5,0%, а сахар - на 32,3%.

    Не обошла общая тенденция роста цен и легкую промышленность Украины. Так, текстильные и кожгалантерейные товары в рассматриваемый период выросли в цене на 13,1%, продукция деревообработки и полиграфии - на 17,3%, а резина и пластмассы - на 14,1%.

    Таким образом, на фоне снижения внутреннего спроса и достаточно неблагоприятной конъюнктуры на внешних торговых площадках, рост цен производителей в Украине продолжает подталкивать инфляцию, а повышение себестоимости продукции (в основном, за счет роста цен на энергоносители) становится все труднее компенсировать даже проверенным методом усиленной девальвации гривны.

    financenews24.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.