• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Кабмине рассказали, как прекратили торговую войну с Беларусью
    Опубликовано: 2014-08-13 16:00:00

    Беларусь нарушила соглашение о свободной торговле, а если говорить о ВТО, то вообще нарушила все, что можно, введя лицензирование со своей стороны. Об этом в интервью »Главкому» рассказал правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

    «Понятно, что с нашей стороны были ответные меры ограничительного характера – мы пошли иным путем, введя компенсационные пошлины, которые разрешены ВТО. Посмотрев на это, белорусы решили, что им проще не усугублять, а повернуть назад – то есть снять ограничения, которые были по Украине», - добавил он.

    По словам Пятницкого, если ситуация исправится и украинские поставщики будут возобновлять свое присутствие на белорусском рынке – все нормально, как только от них поступят жалобы – меры автоматически возобновятся. А с Россией – другой контекст.

    «Россия на протяжении длительного периода действует конфронтационно, и не только по отношению к Украине. Поэтому давно разрабатывает законодательные основы конфронтационного поведения. Очевидно, у Путина есть такие полномочия вводить санкции, которые ему определены законом. У нас же есть закон, который предполагает введение мер, связанных с недружественными дискриминационными действиями. Вот как у нас с белорусами получилось – могут предприниматься разные меры в экономической сфере, но они не предполагают ситуации агрессии и войны. Дискриминация в торговле – это некое нарушение правил, но никто никого не убивает, и ничего не захватывает», - подчеркнул Пятницкий.

    С белорусами, в итоге, договорились.

    Белоруссия нарушила соглашение о свободной торговле, а если говорить о ВТО, то вообще нарушила все, что можно, введя лицензирование со своей стороны. Понятно, что с нашей стороны были ответные меры ограничительного характера – мы пошли иным путем, введя компенсационные пошлины, которые разрешены ВТО. Посмотрев на это, белорусы решили, что им проще не усугублять, а повернуть назад – то есть снять ограничения, которые были по Украине. Но одно дело сказать, а другое – как это будет реально просматриваться на рынке. Мы же не отменили, а приостановили свои меры и установили режим мониторинга. Если ситуация исправится и наши поставщики будут возобновлять свое присутствие на белорусском рынке – все нормально, как только от них поступят жалобы – меры автоматически возобновятся. А с Россией – другой контекст.

    glavcom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.