• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина подготовится к отмене транзита российского газа через свою территорию
    Опубликовано: 2014-08-10 10:00:00

    Украина имеет право запретить транзит российского газа по своей территории после принятия закона о санкциях. Такой вывод можно сделать из ответа, который дал премьер Арсений Яценюк на вопрос журналистов, входит ли в пакет санкций против России запрет на транзит газа.

    Он напомнил, что в перечне определенных законом санкций есть пункт о возможном запрете всех видов транзита.

    "Я сказал обо всех инструментах, которые выписаны в законе. В том числе и возможность остановки любых видов транзита - как авиаперелетов, так и транзита ресурсов", - заявил премьер, пишет "Экономическая правда".
     
    Также Яценюк сказал, что потери государства в 2014 году из-за торговых проблем с Россией оцениваются в 7 млрд долл.
     
    "Из-за агрессивной политики Кремля в первый год Украина может потерять 7 млрд долл. Именно поэтому нам нужны европейские рынки и помощь наших западных партнеров", - отметил Яценюк, передает РБК.
     
    Он добавил, что Россия и дальше будет ограничивать доступ украинских товаров на российский рынок.
     
    Как сообщал "Обозреватель", Кабмин Украины отправил на рассмотрение в Верховную Раду санкционный список из 172 граждан РФ и других стран, а также 65 юридических лиц, большей частью российских резидентов.
     
    Правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий на брифинге заявил, что полный перечень российских юридических и физических лиц, в отношении которых будут введены санкции за поддержку и финансирование терроризма в Украине, будет обнародован 12 августа.
     
    Напомним, украинский Минздрав уже одобрил санкции против российских фармпроизводителей.

    5 августа Япония и Швейцария расширили санкционные списки в отношении России.
     
    Ранее Европейский союз и США ввели секторальные санкции в отношении ряда компаний и учреждений российского ВПК, финансового и энергетического секторов.

    obozrevatel.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.