• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киев ожидает промежуточное решение Стокгольмского арбитража по газу до конца года
    Опубликовано: 2014-08-09 10:00:00

    Киев ожидает промежуточное решение Стокгольмского арбитража по газовым контрактам до конца текущего года, что даст Украине возможность получать российский газ по "промежуточной" цене, сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

    В эфире телеканала "Украина" в среду вечером он отметил, украинская сторона требует определить справедливую цену на газ и компенсировать переплату в размере 6 млрд долларов.

    "Дело рассматривается в арбитраже в течение в среднем одного-двух лет, но мы имеем хорошую перспективу получить промежуточное решение до конца года, которое бы определило обязательства РФ поставлять на территорию Украины газ по определенной промежуточной цене", — сказал министр.

    Петренко напомнил, что украинский иск был объединен с иском российского "Газпрома".

    "Действительно, это объединение ускорит процедурное рассмотрение этого дела", — отметил Петренко.

    НАК "Нафтогаз Украины" 16 июня 2014 года подала иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, требуя установления справедливой и рыночной цены на газ, который "Газпром" поставляет в Украину. В иске также содержится требование взыскать с "Газпрома" переплату за газ, который российский монополист поставлял "Нафтогазу" с 2010 года. По оценкам украинского холдинга, такая переплата составляет 6 млрд долларов.

    В тот же день "Газпром" обратился в арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долларов.

    Взаимные иски и ОАО "Газпром" в Стокгольмском арбитраже объединены в одно производство.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.