• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские предприятия должны «Нафтогазу» 20 млрд грн за природный газ
    Опубликовано: 2014-08-08 00:01:00

    По состоянию на 5 августа суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК «Нафтогаз Украины» составила 19,6 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба компании.

    При этом по сравнению с прошлой неделей задолженность по данным категориям потребителей уменьшилась на 73,5 мл грн (0,4%).

    Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет 89% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии – почти 10%, долг прямых промышленных потребителей – около 1%.

    Суммарная просроченная задолженность перед «Нафтогаз Украины» предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, потребленный для производства тепловой энергии составляет 17,5 млрд грн, из них за 2014 г. – 5,04 млрд грн.

    Наибольшая суммарная просроченная задолженность за потребленный газ в этой категории накопленная у предприятий ТКЭ и ТЭЦ Киева (1,8 млрд грн), Донецкой (3,3 млрд грн), Днепропетровской (2,7 млрд грн), Харьковской (1,6 млрд грн), Луганской (0,9 млрд грн), Одесской (0,8 млрд грн) областей.

    Наибольшая просроченная задолженность за потребленный природный газ за 2014 г. в этой категории накопленная у предприятий ТКЭ и ТЭЦ Киева (0,8 млрд грн), Донецкой (0,9 млрд грн), Днепропетровской (0,8 млрд грн), Харьковской (0,4 млрд грн), Луганской (0,3 млрд грн), Одесской (0,3 млрд грн) областей.

    Средний уровень расчетов за природный газ по предприятиям ТКЭ в Украине за 2014 г. составляет 46%. Самые низкие показатели по уровню расчетов предприятий Севастополя (9%), АР Крым (11%), Луганской (15%), Днепропетровской (21%), Донецкой (27%), Одесской (30%) областей. Самый высокий уровень расчетов по этой категории у предприятий ТКЭ и ТЭЦ Закарпатской (100%), Херсонской (75%), Львовской (75%) и Хмельницкой (63%) областей.

    Несмотря на отключение от газоснабжения большинства своих предприятий, ПАО «Киевэнерго» сократило задолженность лишь на 19,2 млн грн, что составляет 1,1% от общего долга этой компании за потребленный природный газ.

    НАК «Нафтогаз Украины» еще раз подчеркивает, что отключение от газоснабжения предприятий ПАО «Киевэнерго» происходит исключительно из-за невыполнения ими условий договора поставки и задолженность за потребленный природный газ, которая составляет 97% от общего долга Киева.

    Согласно Порядка пообъектного прекращения (ограничения) газоснабжения потребителям, утвержденного Постановлением КМУ от 08.12.06 №1687, согласно положениям статьи 13 Закона Украины «О теплоснабжении», ответственность за теплоснабжение возложена на органы местного самоуправления.

    По сравнению с прошлой неделей задолженность предприятий-должников по производству электроэнергии (ТЭЦ) уменьшилось на 21,6 млн грн (1,1%).

    Из 24 предприятий ТЭЦ, которым «Нафтогаз» поставил природный газ для производства электроэнергии, имеют задолженность 13 потребителей из Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Херсонской, Полтавской, Николаевской, Одесской, Ивано-Франковской областей, АР Крым и Севастополя.

    Наибольшая суммарная просроченная задолженность – в ПАО «Харьковская ТЭЦ-5» (500 млн грн), ПАО «Полтаваоблэнерго» (426 млн грн) и ООО «Крымтеплоэлектроцентраль» (364 млн грн).

    Наибольшая просроченная задолженность за 2014 г. – в ПАО «Полтаваоблэнерго» (370 млн грн, уровень расчета 43%), в ПАО «Харьковская ТЭЦ-5» (234 млн грн, уровень расчета 18%), и ООО «Крымтеплоэлектроцентраль» (190 млн грн, уровень расчета 0%).

    nbnews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.