• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В ЕС оценили потери от запрета импорта продовольствия в Россию в 12 млрд евро
    Опубликовано: 2014-08-07 20:00:00

    Потери ЕС от российского запрета на импорт продовольствия могут составить до 12 млрд евро, заявил глава представительства Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас.

    "Мы еще не проанализировали предметно те категории товаров, которые станут объектом санкций, но это (потери — ред.) может доходить до 12 млрд евро", — сказал он в эфире радиостанции "Говорит Москва".

    "Из того, что мы экспортируем в Россию, продовольственные товары составляют до 10%", — отметил дипломат.

    Греция не сможет экспортировать в Россию порядка 600 тысяч тонн овощей и фруктов, заявил агентству dpa представитель греческого объединения экспортеров фруктов и овощей. По его словам, Брюссель должен срочно компенсировать потери производителей.

    Финляндия опасается ослабления экономического роста. По словам исполнительного директора Ассоциации пищевой промышленности Финляндии (ETL), четверть финского продовольственного экспорта идет в Россию, его объем превышает 400 миллионов евро. По подсчетам Банка Финляндии, убытки страны могут составить до 1 миллиарда евро, что приведет к сокращению ВВП на 0,5 процента.

    В тоже время Литва подготовила список стран, рынки которых потенциально могли бы стать альтернативой потере экспорта сельскохозяйственной продукции в Россию. Об этом сообщила пресс-служба литовского правительства.

    "Служба экономической дипломатии утвердила список 27 стран, с которыми Литва заинтересована развивать экономические отношения в направлении открытия новых рынков", — приводит пресс-служба слова премьер-министра страны Альгирдаса Буткявичюса.

    В свою очередь правительство Японии выступило с критикой действий России и призвало Кремль вместо ограничительных мер предпринять конструктивные шаги по стабилизации ситуации на Украине, передает агентство dpa.

    Как сообщалось ранее, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о введении эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. "Фактически, речь идет о введении эмбарго на импорт целых категорий продукции из тех стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских организаций и граждан", — подчеркнул Медведев.

    В перечне на сайте российского правительства указаны:

    - мясо крупного рогатого скота, свежее, охлажденное или замороженное;
    — свинина, свежая, охлажденная или замороженная;
    — мясо и пищевые субпродукты домашней птицы;
    — мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое;
    — рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные;
    — молоко и молочная продукция;
    — овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды;
    — фрукты и орехи;
    — колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови, готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе;
    — готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров;
    — пищевые продукты (молокосодержащие продукты, на основе растительных жиров).

    Введенные Россией ограничения не коснутся детского питания, а также продукции, которую потребители приобретают для себя за границей, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

    Отметим, что в 2013 году Россия импортировала продовольственных товаров на $43 млрд, это 12% от всего объема продаж еды в рознице, подсчитали аналитики "Сбербанка-CIB". На импорт зерна, фруктов и овощей, мяса, рыбы и молочной продукции пришлось около $10 млрд. На США, ЕС и Украину в совокупности пришлось $19 млрд всего продовольственного импорта.

    interfax.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.