• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабинет Министров Украины 17 июля утвердил перечень объектов права государственной собственности, подлежащих приватизации в 2014 году.
    Опубликовано: 2014-08-02 18:00:00

    Государственная таможенная служба Украины готовит ответные меры в отношении российского импорта после введения ограничений на ввоз украинских товаров в Россию, сообщил заместитель председателя ведомства Анатолий Макаренко.

     По словам Макаренко, в настоящее время Россия «более жестко» выступает по отношению к украинскому экспорту и всего того, что ввозится в РФ из Украины, поэтому украинским ведомством «запланированы и проводятся адекватные меры», передает «Капитал».

    «Моя позиция в этом плане такова, что мы должны адекватно отвечать не только на мероприятия российской стороны. Каждая страна, которая включает механизм прекращения внешнеэкономической деятельности по тому или иному товару с Украиной, должна чувствовать нашу встречную реакцию. Тогда нас будут слушать и уважать», — подчеркнул генерал-лейтенант таможенной службы Украины. 

    При этом Макаренко отметил, что окончательное решение о конкретной реакции на действия России и о введении санкций со стороны Украины принимает правительство.

    «Мы свое видение ситуации доложили правительству, и правительство принимает решение в пределах своей компетенции… Все наши наработки предоставлены соответствующим министерствам и ведомствам», — уточнил замглавы Гостаможни.

    Как сообщали «Комментарии», с 1 августа Россия запретила поставки из Украины сои, соевого шрота, подсолнечника и кукурузной крупы. Ранее РФ ввела запрет на украинские соки, в том числе для детского питания, а также на украинскую плодоовощную продукцию и рыбные консервы. До этого РФ запретила ввоз молока и молочной продукции из Украины, картофеля, свинины и кондитерской продукции компании Roshen. Кроме того, в службе выразили недовольство украинским подсолнечником, кукурузной крупой, соевыми бобами и соевым шротом.

    В свою очередь глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил запретить ввоз в Россию украинских сладостей, так как они изготавливаются с использованием той же молочной продукции, которая попала под запрет в России.

    24 июля Кабмин Украины запретил импорт свинины из России из-за выявления в некоторых областях очагов вируса африканской чумы свиней. В феврале Украина уже вводила самоограничение на экспорт свиней из-за вспышки АЧС.

    dialoginfo.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.