• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин отказался повышать ренту на добычу газа
    Опубликовано: 2014-07-31 12:11:38

    Кабинет министров Украины пересмотрел свое предложение об увеличении ставки платы за пользование недрами для газа, который реализуется не для нужд населения до 55% и 28% в зависимости от глубины добычи, тогда как ранее предлагал установить единую ставку на уровне 70%.

    Такая инициатива содержится в зарегистрированном 21 июля и доработанном 30 июля правительственном законопроекте №4309а.

    В прошлой версии законопроекта предлагалось установить ставку за пользование недрами для газа не для нужд населения в размере 70% вне зависимости от глубины его добычи, тогда как новая редакция предполагает установление ставки 55% при добыче газа на глубине до 5 км и 28% - с глубины свыше 5 км.

    В настоящее время ставки платы за недропользование при добыче газа, который реализуется не для нужд населения, составляют 28% его стоимости для газа с глубины до 5 км и 15% его стоимости с глубины более 5 км.

    Ставки платы за недропользование при добыче газа для нужд населения предлагается сохранить на действующем уровне: 20% его стоимости для газа с глубины до 5 км и 14% его стоимости с глубины более 5 км. Также предлагается не пересматривать ставку платы за недропользование при добыче газа на шельфе (11%).

    Кабинет министров Украины также сохранил в законопроекте ранее предложенный вариант об изменении базы налогообложения для природного газа, который реализуется не для нужд населения. Так при исчислении платы за недропользование фактической ценой добываемого в стране газа предлагается использовать предельный уровень цены на природный газ, реализуемый промышленным потребителям, который устанавливает Национальная комиссии, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ).

    В настоящее время в качестве фактической цены добываемого в стране газа при исчислении платы за недропользование применяется средняя таможенная стоимость импортируемого природного газа.

    Добыча газа на материковой части территории Украины в январе-июне 2014 года увеличилась на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до 9 млрд 821,2 млн куб. м. Предприятия "Нафтогаза Украины", без учета "Черноморнафтогаза", за этот период снизили добычу газа на 2,5% – до 8 млрд 396,3 млн куб. м. Другие работающие в стране нефтегазодобывающие компании по итогам января-июня 2014 года нарастили добычу газа на 33% – до 1 млрд 424,93 млн куб. м.

    Как сообщалось, против инициативы Кабмина об увеличении ставки с 15% и 28% до 70% выступили все крупнейшие частные газодобытчики страны, которые заявили о крайне негативных последствиях такого решения на наращивание и сохранение текущего уровня добываемого ими газа.

    Ранее министр финансов Александр Шлапак в парламенте заявлял о том, что чистый доход от реализации газа для нужд промышленности в 77 раз больше, чем чистый доход от реализации для нужд населения, поэтому, правительство намерено было увеличить до уровня 70% плату за пользование недрами при добыче газа "не для населения".

    Напомним, что крупнейшим игроком на украинском рынке газодобытчиков является Коломойский, который контролируя "Укрнафту может не продавать газ населению по фиксированной низкой цене, а сбывать предприятиям в десятки раз дороже.

    zn.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.