• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина рассчитывает засудить Россию в Стокгольме до осени 2015 года
    Опубликовано: 2014-07-29 10:00:00

    Украина рассчитывает, что Стокгольмский арбитраж примет решение по спору между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» (РФ) менее чем за один год, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

    «Может рассматриваться (иск в арбитраж) и до года. Но мы считаем, что арбитраж должен учесть ту ситуацию, которая есть на сегодняшний день. Он может принять решение и за более краткий срок», - сказал он в интервью Главкому.

    По его словам, в настоящее время «идет рутинная процедура: избираются арбитры, согласовывается, на каком языке будет вестись разбирательство - русском или английском, работают юристы с обеих сторон».

    Ю.Продан также выразил готовность Украины решить вопросы по цене на российский газ для страны и оплаты Киевом задолженности за ранее поставленный газ до принятия арбитражем окончательного решения.

    «Конечно, если будет возможность договориться (а Россия в таких похожих арбитражах все-таки пыталась договориться), тогда договоримся. Можем договориться и на трехсторонних переговорах. Наши предложения, вообще, были такими: пока идет арбитраж, давайте найдем компромиссную цену, по которой будем рассчитываться. Мы закроем платежи по согласованной цене. Но по завышенной цене, что нам предлагают, мы не будем покупать газ», - отметил министр.

    Как сообщалось, глава «Нафтогаза Украины « Андрей Коболев 24 июля сообщил, что компания рассчитывает на начало слушаний по сути в Стокгольмском арбитраже по спору с «Газпромом» в ближайшие недели.

    По его словам, «Нафтогаз» со своей стороны делает все возможное для ускорения процесса, однако российский «Газпром» имеет законодательно установленные сроки на свои действия и эти сроки не могут быть ограничены.

    Как сообщалось, с апреля 2014 года Россия повысила цену газа для Украины с $268,5 до $485,5 за 1 тыс. куб. м. Украинская сторона ответила, что вообще не будет платить по такой высокой цене. После проведения переговоров, в которых Украина и РФ не смогли прийти к компромиссу, стороны конфликта подали взаимные иски в Стокгольмский арбитраж. По словам министра юстиции Украины Павла Петренко, в иске НАК также есть требования о компенсации переплаты в $6 млрд за предыдущие периоды.

    Увеличение цены, в частности, связано с тем, что Россия перестала с 1 апреля 2014 года учитывать скидку в $100 за 1 тыс. куб. м, которая предусмотрена «харьковскими соглашениями» 2010 года в обмен на продлении срока аренды базы Черноморского флота в Крыму, от которых Россия отказалась после аннексии Крыма.

    Вместе с тем, Еврокомиссия надеется возобновить трехсторонние переговоры по поставкам газа в ближайшее время.

    obkom.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.