• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина не найдет дешевый газ в Европе
    Опубликовано: 2014-07-24 18:00:00

    Цены на реверсный газ для Украины соразмерны с теми, что предлагал Украине "Газпром". Об этом пишет газета "Коммерсант".

    Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук считает, что снижение поставок газа из ЕС связано и с бюджетным дефицитом "Нафтогаза". Он отмечает, что договориться об отсрочке платежа с европейскими трейдерами сложнее, чем с "Газпромом" (поставки из ЕС идут по предоплате). Вторая проблема Киева — высокая цена газа в ЕС плюс затраты на транспорт, газ оказался на 40-50 долл. дороже, чем рассчитывала Украина.

    Независимый украинский эксперт, бывший представитель "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский добавляет, что газ по контракту с Gas de France через Венгрию в мае стоил для Украины 385 долл./тыс. куб. м — столько же, сколько предлагал "Газпром". Средняя цена реверса в мае — 365 долл./тыс. куб. м.

    По данным издания, на июньских переговорах ЕС, Украины и России по цене на газ "Газпром" предлагал цену на уровне ниже 380 долл./тыс. куб. м.

    Как сообщалось, вчера министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщил о том, что поставки газа в Украину из Евросоюза по реверсному механизму в июле снизились в 2,3 раза к предыдущему месяцу, до 7 млн куб. м в сутки. Министр объяснил снижение поставок противодействием со стороны российского "Газпрома".

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.