• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина за 6 месяцев сократила выпуск огнеупоров на 12%
    Опубликовано: 2014-07-15 16:00:00

    Огнеупорные предприятия Украины в январе-июне 2014 года сократили выпуск продукции на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 139 тыс. тонн, сообщила заместитель генерального директора ассоциации "Укрогнеупор" Лилия Шумячкова на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК).

    Согласно протоколу балансового совещания, обнародованного объединением "Металлургпром" (Днепропетровск) в понедельник, снижение производства огнеупоров обусловлено отсутствием заказов со стороны метпредприятий.

    В свою очередь заместитель гендиректора "Укрметиза" Ольга Бойко констатировала, что в январе-июне-2014 предприятия объединения сократили выпуск продукции на 7% — до 105 тыс. тонн.

    По данным замначальника управления ассоциации "Укррудпром" Николая Чувакова, объемы производства горнорудными предприятиями железорудного сырья за шесть месяцев текущего года составили: аглоруды — 6,9 млн тонн (97,8% уровня выпуска в январе-июне-2013), железорудного концентрата — 34,7 млн тонн (100,3%), в том числе товарного — 15,1 млн тонн (99%), окатышей — 11,7 млн тонн (100%), известняка флюсового металлургического — 6,6 млн тонн (109,7%).

    Остатки железорудного сырья на складах горнорудных предприятий ассоциации по состоянию на 1 июля 2014 года составили 1,060 млн тонн, в том числе аглоруды — 475 тыс.тонн, концентрата — 360 тыс.тонн, агломерата — 35 тыс.тонн, окатышей — 190 тыс.тонн.

    Гендиректор объединения "Укркокс" Анатолий Старовойт сообщил, что в настоящее время в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики находится на рассмотрении проект закона Украины от 17.04.2014 г. №4730 "О внесении изменений в таможенный тариф Украины, утвержденный законом Украины "О таможенном тарифе Украины" (относительно установления ставок ввозной пошлины на уровне 10% на коксующийся уголь, кокс и полукокс из каменного угля).

    "В обосновании необходимости принятия этого законодательного акта учтена односторонняя позиция угледобывающей отрасли и не учтены позиции коксохимиков и металлургов", — полагает эксперт.

    В связи с этим Ассоциацией "Укркокс" в адрес спикера Верховной Рады Украины и министра экономического развития и торговли Украины направлено письмо о необходимости привлечения к обсуждению этого законопроекта специалистов профильных объединений, ассоциаций, институтов и предприятий.

    Относительно вопроса обеспечения металлоломом метпредприятий член набсовета ассоциации "УАВтормет" А.Таран отметил, что оплата за поставленный металлургам металлолом осуществляется ими, как правило, по остаточному принципу. В таких условиях ввод ограничений по экспорту лома может негативно сказаться на наличии оборотных средств у ломозаготовителей.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.