• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина и Канада намерены возобновить сотрудничество в ядерной отрасли
    Опубликовано: 2014-07-10 12:00:00

    Украина и Канада намерены возобновить сотрудничество в ядерной отрасли, сообщила пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности в четверг.

    По ее данным, совместную работу в сфере фабрикации ядерного топлива и циркониевого производства между НАЭК "Энергоатом" и Atomic Energy of Canada Limited (AECL) в Киеве обсудили глава Минэнергоугля Юрий Продан и министр международной торговли Канады Эд Фаст.

    Напомним, Украина ранее рассматривала возможность внедрения усовершенствованных канадских реакторов CANDU 6 (Ес6). По итогам оценки, эксперты "Энергоатома" сделали вывод, что технология CANDU является приемлемой для Украины и компания AECL может принять участие в тендере по выбору серийного блока.

    Консультации по выбору серийного реактора для строительства в Украине новых атомных мощностей также проводились с "Росатомом" (РФ), KEPCO (Корея), AREVA (Франция) и Westinghouse (США).

    Министерство топлива и энергетики Украины и канадская AECL в конце мая 2008 года парафировали меморандум о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики между "Энергоатомом" и канадской компанией. Цель меморандума — определение рамок сотрудничества и продвижение промышленного внедрения в Украине канадских ядерных технологий, в частности, технологии CANDU.

    AECL, созданная в 1952 году, на 100% принадлежит государству. Компания строит и эксплуатирует реакторы типа CANDU, которые используют в качестве топлива природный уран.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.