• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украину не устраивает ряд условий в договоре с РФ о строительстве завода ядерного топлива
    Опубликовано: 2014-07-09 14:00:00

    Украину не устраивает ряд условий в договоре между госконцерном "Ядерное топливо" и ОАО "ТВЭЛ" (Россия) о сооружении завода по производству ядерного топлива, заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида во вторник, сообщили в пресс-службе министерства.

    "У нас есть вопросы по договору, по формату взаимодействия, по лицензионным условиям. Мы эти вопросы поставили, ждем ответа", — цитирует его слова пресс-служба министерства.

    По его словам, решение о реализации совместного с Россией проекта по сооружению завода и достройке 3-го и 4-го блоков Хмельницкой АЭС будут приниматься по результатам соответствующих переговоров и согласно национальным интересам Украины.

    При этом в проект по строительству завода вместо "ТВЭЛ" могут быть привлечены другие крупные международные компании — Westinghouse и Areva, уточнил Улида.

    Напомним, Кабинет министров Украины в сентябре 2010 года утвердил результаты конкурса, по итогам которого российское ОАО "ТВЭЛ" было признано победителем тендера по отбору технологий строительства завода по фабрикации ядерного топлива.

    Под сооружение объекта выделены 6,8 га возле поселка Смолино (Кировоградская обл.) Согласно утвержденному ТЭО, численность персонала предприятия составит 377 человек, срок его эксплуатации — 50 лет. Украинскому ГК "Ядерное топливо" принадлежит 50%+1 акция в ЧАО "Завод по производству ЯТ", 50% — 1 акция — российской топливной компании "ТВЭЛ".

    Акционеры в равных долях должны были вложить в проект около $100-120 млн. В дальнейшем, исходя из финансово-экономической модели предприятия, после того как акционеры внесут средства в рамках эмиссии, предполагалось привлечь кредитные средства. В то же время украинская сторона в конце 2013 года не успела своевременно оплатить свою часть эмиссии из-за отсутствия средств в госбюджете.

    Предполагалось, что завод в 2015 году должен был приступить к производству ТВЭЛов и ТВС, а также циркониевых комплектующих и комплектующих из нержавеющей стали, в 2020 году — к изготовлению топливных порошков и таблеток. Общая стоимость строительства завода оценивалась в $450 млн.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.