• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Активы «Нафтогаза» в Крыму входят в готовящийся общий иск Украины к РФ
    Опубликовано: 2014-07-06 18:00:00

    Активы НАК "Нафтогаз Украины" в Крыму входят в общий иск Украины к РФ по вопросу аннексии последней полуострова, сообщил глава правления госхолдинга Андрей Коболев на брифинге в Киев в пятницу.

    "Этот вопрос (иск относительно аннексии Крыма — ИФ) не снят, иск готовится, "Нафтогаз" является частью этого процесса, и этот процесс сейчас будет запущен. Там есть некоторые препятствия и некоторые предварительные действия, которые необходимо выполнить, чтобы эти иски и эти претензии были обоснованными и весомыми", — сказал он.

    По словам Коболева, увязать активы "Нафтогаза" в аннексированном Крыму с иском компании к "Газпрому" на сегодня не представляется возможным из-за позиции российской компании, которая утверждает, что она не имеет никакого отношения к ситуации на Крымском полуострове.

    "Переговоры шли не между Украиной и Россией — переговоры шли между "Нафтогазом" и "Газпромом". Официальная позиция "Газпрома": они не имеют никакого отношения к ситуации в Крыму… Необходимо располагать фактами, что "Газпром" де-факто хотя бы контролирует хоть какие-то активы в Крыму. Таких фактов на сегодня мы не имеем, не владеем", — отметил глава НАК.

    Коболев уточнил, что вопрос активов "Нафтогаза" в Крыму в ходе трехсторонних переговоров поднимался украинской стороной. "К примеру, вопрос подземных хранилищ. В настоящее время ситуация с ними остается неопределенной, поскольку теоретически ими должен управлять "Газпром", практически этого сейчас не происходит", — отметил он.

    "Позиция "Газпрома" очень четкая: он никакого отношения к этому не имеет, не трогайте нас, мы не знаем, кто управляет, это не к нам. Нам понятно, что в Стокгольмском арбитраже мы этот вопрос поднять не сможем, поскольку он никакого отношения к контракту между "Газпромом" и "Нафтогазом" не имеет", — добавил руководитель госхолдинга.

    Как сообщалось, Государственный Совет Республики Крым объявил собственностью Крыма континентальный шельф полуострова, а также имущество государственного акционерного общества "Черноморнафтогаз" и госпредприятия "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами".

    Ранее заместитель министр энергетики и угольной промышленности Игорь Диденко сообщил, что до урегулирования межгосударственных процедур "Нафтогаз Украины" обратился к "Газпрому" с предложением компенсировать и закачать 2 млрд куб м природного газа в украинские подземные хранилища (ПХГ) в качестве компенсации за газ, который находится на балансе "Черноморнафтогаза" в Крыму.

    Диденко подчеркнул, что находящиеся на территории Крыма 2 млрд куб м природного газа, являются экономической собственностью "Нафтогаза Украины".

    Министр юстиции Украины Павел Петренко по состоянию на середину мая этого года оценивал ущерб Украины вследствие аннексии Россией АРК в сумму более 1 трлн грн.

    "Черноморнафтогаз" осуществляет работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей, предприятие добывает углеводороды на месторождениях, расположенных в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы. 100% акций ГАО принадлежит НАК "Нафтогаз Украины".

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.