• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина ждет «большого реверса» газа из Европы с сентября
    Опубликовано: 2014-07-05 10:00:00

    Украинский экспортер газа Нафтогаз, лишившийся в июне российского топлива из-за многомиллиардного долга, сообщил, что подготовился к альтернативным поставкам из Европы и ждет, что с сентября они почти удвоятся за счет реверса из Словакии.

    Киев с 16 июня не получает газ из России, которая традиционно была крупнейшим экспортером топлива на Украину. После того, как не добившись выплаты четырехмиллиардного долга, Москва отключила газ Киеву, Нафтогаз попросил Европу открыть ему “большой реверс” на словацкой границе.

    “Нафтогаз Украины выкупил большую часть выходных транспортных мощностей на газопроводе Вояны-Ужгород у словацкого оператора газотранспортной системы Eustream для поставок природного газа по маршруту европейский рынок газа – Украина… до 2019 года”, – сообщил Нафтогаз вечером в четверг.

    Киев сообщил, что поставки газа на Украину по этому маршруту должны начаться в сентябре 2014 года. Ожидаемый объем – около 27 миллионов кубометров газа в сутки. В июне, по данным Нафтогаза, Украина получала по реверсу 16 миллионов кубометров в сутки.

    Накануне словацкий газопроводный оператор заявил, что получил ряд обязывающих заявок от потенциальных продавцов газа.

    “К поставкам газа в Украину по территории Словакии проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков. Среди них – крупнейшие газовые трейдеры Евросоюза”, – сообщил Нафтогаз в четверг.

    Киев, который не смог добиться от Москвы снижения цен на газ, считает, что поставки через ЕС обойдутся дешевле российских.

    Украина потребляет около 55 миллиардов кубометров газа, половину которого до последнего времени получала от российского Газпрома, отказавшегося в июне дальше поставлять топлива до тех пор, пока Киев не начнет возвращать долг и не заплатит аванс за новые объемы.

    Сам Газпром пригрозил на прошлой неделе ограничить поставки тем европейским клиентам, которые помогут Киеву получить российское топливо в рамках реверсных схем.

    ipnews.in.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.