• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина в 5 раз увеличила реверс газа из Венгрии
    Опубликовано: 2014-07-03 14:00:00

    Украина в июне 2014 года увеличила импорт природного газа из Венгрии по сравнению с предыдущим месяцем в 5 раз – до 210,7 млн куб. м с 43,4 млн куб. м. Об этом свидетельствуют данные оператора венгерской газотранспортной системы FGSZ Ltd, передает УНИАН.

    Так, среднесуточный импорт газа из Венгрии в июне составил около 7 млн куб. метров. В то же время, данный объем уже на протяжении двух месяцев не достигает максимальной технической возможности в 16 млн кубометров природного газа в сутки.

    Напомним, "Газпром" 16 июня прекратил поставки газа в Украину, в тот же день "Нафтогаз" и "Газпром" подали взаимные иски в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма.

    С этого момента Украина активно занялась диверсификацией поставок "голубого топлива". В частности, подписанный 28 апреля "Укртрансгазом" (100% принадлежит "Нафтогазу") и словацким Eustream меморандум предусматривает строительство небольшой перемычки протяженностью 400 м (стоимостью 21 млн евро), что позволит с осени начать прокачку в Украину 22 млн кубометров в сутки (8 млрд в год) по газопроводу Вояны-Ужгород.

    "Большой реверс", о котором стороны еще договариваются обеспечит Украину 30 млрд "кубов" газа в год.

    "Газпром", в свою очередь, не доволен такой ситуацией и грозится ввести ограничения на реверс газа в случае, если найдет доказательства нарушения энергетических договоров.

    segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.