• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Транзит российского газа через Украину упал почти на четверть от пика
    Опубликовано: 2014-07-01 12:00:00

    Транзит российского природного газа в страны Европейского Союза через Словакию, выросший в третьей декаде июня в связи с остановкой "Северного потока", в последние дни снижается: во вторник он составляет 134,7 млн куб. м, что на 23% меньше достигнутого 26 июня пика в 175 млн куб. м.

    Как сообщается в информации оператора словацкой газотранспортной системы (ГТС) Eustream a.s., проблемы с транзитом по-прежнему отсутствуют: "По состоянию на 9:00 CET (в 10:00 кв) 1 июля Eustream не зафиксировал на компрессорной станции "Велки Капушаны" на границе с Украиной снижения давления или уменьшения объемов газа, идущих с востока в Европейский Союз".

    Напомним, "Газпром" с 9:00 кв понедельника, 16 июня, прекратил поставки газа в Украину, продолжая поставлять его транзитом через украинскую ГТС в страны Европы. На тот момент суточные объемы транзита составляли около 105 млн куб. м.

    С этого дня Eustream начала ежедневную публикацию отчетов о давлении и объемах поставок газа на входе в словацкую ГТС, делая перерывы лишь на выходные. Когда 17 июня на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" в Полтавской области произошел взрыв, основной версией которого украинская сторона считает теракт, словацкий оператор публиковал отчеты о транзите каждые два часа, однако каждый раз давление и объемы соответствовали номинациям.

    Транзит через компрессорную станцию "Велки Капушаны" в 2013 году составил в среднем 146,5 млн куб. м в сутки, колеблясь в пределах от 50,3% до 78,9% от максимальной мощности.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.