• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия активно готовится к замещению украинских товаров
    Опубликовано: 2014-06-30 20:00:00

    Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассказал о планах правительства по импортозамещению, которая позволит с 2015 года увеличить объем производства в России более чем на 30 миллиардов рублей.

    «Программа предусматривает создание производств и соответствующих мощностей, которые будут обеспечивать производство тех агрегатов, тех комплектующих, которые сегодня мы закупаем по импорту», — заявил Денис Мантуров.

    Конечно, увеличение собственного производства на 30 миллиардов — это капля в море для российской экономики, но обращает внимание сам факт, что в России осознали, что геополитический провал заставил Кремль жертвовать экономическими реформами ради повышения безопасности.

    Эксперты указывают, что анонсированная правительством программа имеет скорее политический, чем экономический подтекст, поэтому уже в ближайшее время стоит ожидать более широких мер для сокращения зависимости российской экономики от мировых торговых потоков. С одной стороны, Денис Мантуров не скрывал, что РФ планирует начать активное производства более тысячи изделий, которые до сих пор покупались в Украине. Но указанная им цифра в 30 миллиардов рублей не позволяет даже покрыть объем поставок украинской оборонной продукции в Россию, поскольку он оценивается примерно в 168,5 миллиардов рублей.

    Стоит отметить, что ранее президент РФ Владимир Путин назвал деофшоризацию — единственным путем спасения отечественной экономики. И тогда Путин призвал российский бизнес максимально выводить деньги из офшоров, чтобы они работали на экономику РФ, но этот призыв не сопровождался изменением монетарной политики, которая сделала бы привлекательной перспективу вложения денег в Россию.

    Вместо этого, риск попадания под санкции заставляет с осторожностью инвесторам подходить к российским проектам, поэтому основную роль должно взять на себя государство, которое пока что занимается больше поиском денег для докапитализации «Газпрома» и для освоения «Крыма», что больше напоминает попытки обворовать свой народ за счет патриотической эйфории.

    ukrnews24.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.