• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина возобновляет проект по «ядерному заводику»
    Опубликовано: 2014-06-25 20:00:00

    Украина намерена разморозить собственные проекты по производству ядерного топлива в стране. Об этом на 5-м ежегодном Украинском энергетическом форуме заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида.

    По его словам, такое решение было принято на основе того, что Украина обладает достаточным количеством собственного сырья, а также технологиями для производства. Однако в данный момент ключевым приоритетом для страны является диверсификация поставок ядерного топлива.

    Напомним, в апреле НАЭК "Энергоатом" подписала контракт на поставки ядерного топлива в Украину с американской компанией Westinghouse до 2020 года. Основным поставщиком ядерного топлива остается ОАО "Топливная компания "ТВЭЛ", подразделение российского госконцерна "Росатом".

    Ежегодно Украина закупает свежего ядерного топлива на сумму около $600 млн. Всего в управлении НАЭК находится 4 АЭС с 15 реакторами (13 типа ВВЭР-1000, 2 — ВВЭР-440) общей установленной мощностью 13,107 ГВт.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.