• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия изменила тактику и начала газовую войну летом
    Опубликовано: 2014-06-20 20:00:00

    Российская сторона паникует, так как ее план 2010-2013 годов по доведению Украины до дефолта и втягиванию в большую экономическую и политическую зависимость дал сбой. Аргументов осталось мало: либо доказать финансовую неплатежеспособность Украины и сорвать реверсивные поставки газа, или продолжить эскалацию военного конфликта.

    Рассмотрение спора между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» в Стокгольмском арбитраже не будет быстрым. Тем более, Россия сама не будет спешить в этом деле, потому что использует его с целью доказать неплатежеспособность Украины и сорвать возможные реверсивные поставки газа из Европы. Такое мнение в комментарии УНН высказал эксперт школы политической аналитики при Киево-Могилянской академии Петр Бурковский.

    Эксперт отметил, что «Украина сегодня имеет свои сильные аргументы, чтобы избавиться от зависимости и получить газ по меньшей цене от европейских поставщиков, дело только за финансовыми гарантиями со стороны солидных международных, европейских финансовых учреждений».

    «Россия изменила тактику и начала газовую войну не в октябре-декабре, а летом именно из-за тактических соображений, – отметил П.Бурковский. – Из политического давления у России ничего не получится, так как Европа уже не питает иллюзий в отношении Путина. У Москвы остался единственный аргумент – доказать неплатежеспособность Украины».

    Он добавил, что в случае, если «этот аргумент не сработает, то наш северный сосед станет перед выбором: уступить или пойти на раскачку конфликта на Украине, до диверсий и прямой военной агрессии».

    «Этапным станет подписание экономической части соглашения об ассоциации ЕС-Украина 27 июня, ведь тогда будет создана специальная мониторинговая миссия – своеобразный механизм антикризисного реагирования», – сказал политолог.

    «Если не будет фатальных военных решений, то другие катастрофические последствия газовой войны в осенне-зимний период вроде 2006 или 2009 года можно будет предотвратить», – резюмировал П.Бурковский.

    Как известно, российский «Газпром» подал в Стокгольмский арбитраж иск против Украины на 4,5 млрд долларов. Именно такую ​​сумму, как утверждают в «Газпроме», задолжала Украина за потребленный российский газ. 16 июня с 9,00 по киевскому времени российская сторона «в полном соответствии с действующим контрактом» перевела НАК «Нафтогаз Украины» на предоплату поставок газа.

    Сейчас «Нафтогаз» подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, в котором требует установления «справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО «Газпром» поставляет на Украину».

    politica-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.