• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина предлагает России платить долги за газ ценой $326 за 1 тыс. куб. м
    Опубликовано: 2014-06-15 14:00:00

    Украина предлагает сформировать компромиссную промежуточную цену на газ в размере $326 за 1 тыс. куб. м и продолжить переговоры до окончательного разрешения всех вопросов, сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

    По его словам, такая цена является промежуточной между предлагаемым "Газпромом" уровнем цены в размере $385 и украинским вариантом $268,5.

    "Эта цена может быть использована как промежуточная, то есть ее можно согласовать на полтора года, в течение которых Украина будет по ней рассчитываться", — сказал он.

    Коболев также уточнил, что при таком уровне промежуточной цены Украина готова как рассчитаться за ранее полученный российский газ, так и оплачивать текущие поставки.

    "Через полтора года мы либо договоримся о том, какой должен быть справедливый уровень цены, или мы решим этот вопрос в арбитраже. Потом, если цена будет ниже (промежуточной $326 — ред.), то "Газпром" вернет нам деньги, если выше — то мы доплатим", — сказал глава "Нафтогаза".

    Украина готова выплатить Российской Федерации $1,9 млрд за потребленный газ при достижении договоренности по временной цене $326 за 1 тыс . куб м

    "Да мы готовы выплатить $1,9 млрд при достижении договоренности", — сказал он.

    Коболев в очередной раз подчеркнул, что украинская сторона готова договариваться и находить компромисс, но назвал неприемлемой позицию "Газпрома" об установлении $100 скидки, которая может быть отменена правительством Российской Федерации в любой момент.

    Глава "Нафтогаза" также обратил внимание на то, что Украина для достижения компромисса и результативности переговоров о просьбе Еврокомиссии согласилась "вынести за скобки" вопросы, касающиеся активов "Нафтогаза" в Крыму.

    Он напомнил, что на балансе "Черноморнафтогаза" находится 2 млрд куб. м газа, кроме того, ежегодная добыча этой компании составляет порядка 2 млрд куб. м газа.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.