• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина за газ не платит и фактически является банкротом
    Опубликовано: 2014-06-14 14:00:00

    "Газпром" подаст встречный иск в Стокгольмский арбитраж, если "Нафтогаз" Украины подаст свой иск против российской компании, заявил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

    Отвечая на вопрос, что будет делать "Газпром", если Украина пойдет в стокгольмский суд, он сказал: "Выигрывать. "Газпром" подаст встречный иск в Стокгольмский арбитраж".

    Миллер уточнил, что претензии "Газпрома" в суде будут касаться, "во-первых, неоплаты за поставленный объем газа и обязательств "бери или плати" за 2012 и 2013 годы".

    Миллер напомнил, что на сегодня долг Украины за текущие поставки газа составляет $4,435 млрд.

    По итогам 2012 года, счет за невыбранный по контракту объем газа составляет более $7 млрд, за 2013 — более $11 млрд.

    Миллер напомнил, что "в начале мая Украина получила первый транш финансирования от Международного валютного фонда, в том числе эти средства предназначены для оплаты за газ. И от наших украинских коллег мы знаем, что у Украины деньги есть".

    Сравнивая нынешнюю ситуацию с предыдущим кризисом в газовых отношениях с Украиной в 2009 году, Миллер сказал, что они "и похожи, и непохожи".

    "Похожие в том, что с украинской стороны мы видим тех же самых людей, тех же руководителей. А непохожи в том, что в 2009 году Украина не ставила под сомнение, что нужно платить за поставки газа. Сегодня не платит и не собирается", — пояснил глава "Газпрома".

    "Украина в течение пяти лет платила за газ по контракту 2009 года. Но сегодня Украина разрушила свои государственные и хозяйственные механизмы управления. Низкая платежеспособность украинских потребителей. Сверхнизкая платежная дисциплина. И это привело к тому, что мы видим: Украина за газ не платит и фактически является банкротом", — сказал Миллер.

    По словам Миллера, "Газпром" считает позицию украинской стороны по газовой сфере неконструктивной, нацеленной на обострение ситуации.

    "Позиция украинской стороны — откровенный шантаж. С самого начала никаких конструктивных шагов, никаких компромиссов и, похоже, просто желание обострить до предела наши взаимоотношения в газовой сфере", — сказал глава "Газпрома".

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.