• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В ближайшее время в газовом вопросе будет поставлена точка
    Опубликовано: 2014-06-09 18:00:00

    Российский президент Владимир Путин готов пойти навстречу украинской стороне в вопросе цены на газ. Об этом он заявил в пятницу, 6 июня, в ходе ответов на вопросы СМИ по завершению торжественных мероприятий по случаю празднования 70-летия высадки союзных войск в Нормандии, пишет официальный сайт главы российского государства, сообщает информгруппа ALIS.

    В частности, отвечая на вопросы о встрече с Петром Порошенко, Владимир Путин опроверг предположение, что обсуждался газовый вопрос. Однако сказал, что, по его сведениям, «Газпром» и украинские партнеры близки к окончательным договоренностям. При этом «мы не исключаем, что можем пойти навстречу украинцам, поддержать их в случае, конечно, выплаты долгов, которые накоплены были за последнее время».

    Таким образом, Россия предлагает скидку в обмен на погашение проблемной задолженности, «и если кто-то думает, что можно решить проблемы энергетического снабжения Украины путем реверсных поставок, то глубоко заблуждается». Ч

    В данном случае, «пряником» выступает скидка, а «кнутом» то, что, «если мы увидим, что кто-то нарушает наши контракты по поставкам газа, мы будем сокращать объем, и физических объемов на европейском рынке будет просто недостаточно, просто будет недостаточно. Это первое. И второе – сохраняются высокие риски неплатежей с учетом того, что экономика Украины находится в тяжелом положении, и эти риски неплатежей тогда полностью лягут на плечи наших европейских партнеров. Я думаю, что этого в Европе никто не хочет».

    Стоит отметить, что в пятницу, 6 июня, выступая в парламенте, украинский премьер Арсений Яценюк констатировал, что газовый вопрос реверсными поставками не решить.

    bagnet.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.