• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украине нужно закачать в хранилища еще 7 млрд кубометров газа — Яценюк
    Опубликовано: 2014-06-06 20:00:00

    Украине необходимо приобрести еще 7 млрд куб.м. газа для прохождения следующего отопительного сезона, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк с трибуны парламента во вторник.

    "Когда мы (новое правительство) пришли, в подземных хранилищах (ПХГ) было 5 млрд куб. м газа — это практически буферный газ, который невозможно поднять. Сейчас в ПХГ находится 12 млрд куб. м газа. Для прохождения зимнего сезона минимально нам нужно купить еще 7 млрд куб.м газа", — сказал он.

    Как сообщалось, Украина в 2013 году закачала в ПХГ 11,635 млрд куб. м газа. Отбор природного газа в 2013 году превысил закачку на 8,9% (на 1,03 млрд куб. м), составив 12,665 млрд куб. м, в т.ч. из ПХГ "Укртрансгаза" отобрано 12,328 млрд куб. м, "Черноморнафтогаза" — 0,337 млрд куб. м.

    Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью около 32 млрд куб. м. Двенадцать хранилищ и систему магистральных газопроводов эксплуатирует "Укртрансгаз" (31 млрд куб. м), еще одно хранилище (1 млрд куб. м) — ГАО "Черноморнафтогаз".

    После аннексии Россией Крыма НАК "Нафтогаз Украины" с 14 марта 2014 года не получает от "Черноморнафтогаза" информацию о хранении, добыче, транспортировке и использовании природного газа, нефти и конденсата.

    В то же время в РФ отмечают, что претензии "Нафтогаза Украины" по поводу газа в крымском подземном хранилище (ПХГ) нельзя адресовать "Газпрому".

    Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил журналистам во вторник: "Не понимаю, как этот вопрос можно к нам адресовывать. В пятницу этот вопрос еще поднимался, но на переговорах в понедельник этот вопрос не поднимался. Мы к этим объемам не имеем никакого отношения, и предъявлять претензии к "Газпрому" нет никаких оснований".

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.