• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина частично заплатила за газ — Медведев
    Опубликовано: 2014-06-03 14:00:00

    Украина перечислила России определенную часть суммы долга за газ, заявил на пресс-конференции по итогам заседания Совета глав правительств СНГ премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

    "Наши украинские партнеры сказали, что они перечислили определенную часть суммы. Но обязательство считается исполненным — хотя бы частично — не в момент отправки денег, а в момент их зачисления на счет кредитора, то есть на счет поставщика газа — АО "Газпром", — сказал он.

    По словам Медведева, если эти деньги будут получены, в правительстве посмотрят на сумму перечислений, после чего можно будет продолжать переговоры по газовым вопросам.

    "Но сейчас мы должны убедиться в том, что они хотят платить. Любая другая постановка вопроса невозможна. Когда я слышу, что вы нам цену другую дайте, тогда мы вам заплатим, — это хамство. Так себя приличные партнеры не ведут, и даже не очень приличные не ведут", — добавил премьер.

    Отвечая на вопрос журналистов о том, есть ли шанс, что российская газовая монополия пересмотрит свое решение о возможной приостановке поставок газа на Украину в июне в случае его неоплаты, Медведев сказал, что есть шансы не только того, что "Газпром" пересмотрит свое решение, но и того, что украинская сторона заплатит. "Надежда, как известно, умирает в самую последнюю очередь", — подчеркнул он.

    Медведев уточнил, что только что говорил с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером, который заявил, что трехсторонние переговоры в Берлине с участием Евросоюза продолжаются.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.