• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина дала «Газпрому» срок на раздумия до 29 мая
    видео
    Опубликовано: 2014-05-28 12:00:00

    Срок доарбитражного урегулирования между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" истекает 29 мая, и российская сторона пока ведет себя неконструктивно, однако шанс на подписание соглашения между газовыми компаниями еще остается, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

    "Если до 29 числа между "Нафтогазом" и "Газпромом" не будет подписано соответствующее соглашение, которое бы отвечало предабритражной претензии (украинской стороне), это означает, что мы будем встречаться с российским "Газпромом" в суде", — сказал он, открывая заседание Кабинета министров в Киеве во вторник.

    "Мы надеемся, что появится хоть какая-то светлая мысль у наших российских соседей, и будет подписано соответствующее соглашение между "Нафтогазом" и "Газпромом", — отметил премьер-министр, подчеркнув, что пока "Россия не сделала ни одного шага для урегулирования этого спора".

    Яценюк напомнил, что Украина готова заплатить за приобретенный газ, так как платить по своим обязательствам — это "святое дело".

    "Только надо документы подписать, чтобы заплатить по обязательствам. Мы хотим услышать ответ от России, в том числе и в вопросе возвращения Украине 2,2 млрд газа, которые Россия украла через "Черноморнафтогаз" в Крыму. Это в ценах "Газпрома" $1 млрд", — заявил украинский премьер.

    Он добавил, что в целом потери Украины от аннексии Крыма Россией исчисляются сотнями миллиардов.

    Яценюк также подчеркнул, что в отсутствии доверия к российскому руководству Украина настаивает на многосторонних газовых переговорах. "В современных условиях двусторонние переговоры без участия США и ЕС не представляются возможным", — отметил глава правительства.

    Помимо того, он вновь выступил за пересмотр схемы закупок Европой российской газа с переносом точки его продажи с границы между Украиной и ЕС на границу между Украиной и ЕС, так как это отвечает положениям Энергохартии и Энергосообщества, членами которых является Украина, в отличие от России.

    По его мнению, украинская газотранспортная система должна совместно эксплуатироваться и модернизироваться с участием партнеров из ЕС и США. "А ПХГ должны быть заполнены европейскими, американскими и, если захотят, российскими компаниями", — добавил Яценюк.

    В то же время министр энергетики РФ Александр Новак считает, что иск Украины к "Газпрому" в Стокгольмский арбитраж поставит под вопрос дальнейшие договоренности о скидках по газу. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу "Россия-24".

    "Если же украинская сторона и после договоренности по цене по скидке будет подавать в Стокгольмский суд, это, на наш взгляд абсолютно неприемлемо. Тогда никакие договоренности достигнуты быть не могут", — сказал он.

    Как сообщалось, "Газпром" заявил о решении перевести поставки газа "Нафтогазу" с 1 июня на предоплату в связи с его неоплатой и накопленным долгом в $3,508 млрд на конец апреля. В то же время украинская сторона требует снизить цену газа, отказываясь признавать ее повышение с 1 апреля с $268,5 за 1000 куб. м до $486,5 за 1000 куб. м, и готова погасить весь долг при сохранении цены $268,5 за 1000 куб. м. Второй раунд трехсторонних газовых переговоров в формате Украина-Россия-ЕС 26 мая в Берлине пока завершился безрезультатно, однако стороны сообщили о возможности достижения некого соглашения до конца месяца.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.