• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Путин обвинил Украину в перспективе срыва поставок газа в Европу
    Опубликовано: 2014-05-25 10:00:00

    Президент РФ Владимир Путин еще раз подчеркнул, что риски относительно поставок российского газа в Европу возникли не по вине России, а Украины, которая отказывается платить за поставленный газ.

    Как заявил он, "ситуация парадоксальная. Украина признает действующий контракт, который подписан в 2009 году, но отказывается по нему платить, настаивая на льготах, не предусмотренных контрактом".

    Он подчеркнул, что Россия, понимая трудное экономическое положение Украины, пыталась помочь, предоставив кредит на $3 млрд, а также скидку на первый квартал текущего года при условии погашения накопившейся задолженности и уплаты текущих платежей.

    "Задолженность не только не погашена, но еще и увеличилась. Текущие платежи вообще перестали платить, даже со скидками. Где наши деньги? На что пошла наша многомиллиардная помощь?" — заявил президент РФ.

    Он напомнил, что поскольку условия предоставления скидки не были исполнены, "Газпром" вернулся к системе "полных платежей".

    Путин подчеркнул, что "Газпром" поставил Украине почти 10 млрд кубометров газа, что сопоставимо с объемами поставок газа в Польшу. "Кто из вас будет бесплатно поставлять товар бесплатно в таких объемах и в таких условиях?" — обратился он к приглашенным главам иностранных государств.

    "Есть границы, через которые невозможно перешагивать. Надеюсь, удастся договориться", — добавил он, отметив, что Украина хочет скидок на газ, на что Россия говорит: "Заплатите хотя бы за тот период, когда скидки действовали", но Украина, отметил он, отказывается платить и этот долг.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.