• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Подписание договора о ЗСТ с Евросоюзом временно введет двойные тарифные квоты
    Опубликовано: 2014-05-22 23:00:00

    Если Украина успеет подписать соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом до конца действия автономных торговых преференций, то для украинских производителей сложится уникальная ситуация, которая позволит удвоить объемы тарифных квот в ЕС.

    Об этом сказал правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий в ходе круглого стола с экспортерами в четверг.

    "Мы обращаем ваше внимание на то, что если кто-то сегодня испытывает ограничения в тарифных квотах, это уникальная возможность воспользоваться автономными преференциями", — сказал Пятницкий.

    Он также пояснил, что если договор о ЗСТ будет подписан в сентябре или октябре, начнут действовать двойные тарифные квоты. "Не квартальные, не скорректированные, а именно годовые", — подчеркнул он.

    По словам правительственного уполномоченного, этот вопрос был оговорен с европейской стороной в ходе переговоров, но правительство потребует письменного подтверждения такого решения.

    Пятницкий так же заверил, что те проблемы, которые сейчас тормозят украинский экспорт, будут решаться в ближайшее время. В частности, речь идет о нормах обязательного возврата валютной выручки в 90 дней, обязательной продаже половины валютной выручки, невозмещения НДС и высокой стоимости сертификатов происхождения.

    Выдачей сертификатов происхождения европейского образца занимается Торгово-промышленная палата Украины, для этого работает 97 пунктов во всех регионах страны. На сегодняшний день выдано около 2500 сертификатов.

    Напомним, 23 апреля 2014 Европейский союз ввел торговые преференции для экспортных товаров украинских производителей. Отечественные экспортеры начали работать с европейскими партнерами по новым правилам, что позволит им испытать свои силы на конкурентном рынке ЕС.

    За основу введения автономного преференционного торгового режима взяты договоренности о либерализации доступа к рынку ЕС в рамках Соглашения об ассоциации, которые включают в себя график отмены ввозных пошлин ЕС и договоренности по объемам тарифных квот.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.