• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин с подачи Минэнергоугля решил дешево продать дорогую украинскую нефть
    Опубликовано: 2014-05-22 14:00:00

    Правительство одобрило предложение Минэнергоугля о продаже высококачественной нефти украинской добычи по цене на 15% ниже рыночной. Это следует из постановления КМУ №1064 «О порядке организации и проведения биржевых торгов по продаже нефти сырой, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа», принятого 16 мая.

    Одновременно министерство финансов выступало за отмену понижающего коэффициента, чтобы «не допустить занижения стартовой цены нефти и газового конденсата и налогообложения доходов». Минфин настаивал также на установлении минимального объема импортной поставки для расчета цен на украинскую нефть в размере 20 тыс. т. Однако в финальной версии документа этот порог снижен до 5 тыс. т. Это упрощает возможности для манипуляции ценами, считают эксперты.

    «Чтобы установить нужную стоимость украинской нефти, НПЗ необходимо будет договориться о завозе на выгодных ценовых условиях партии всего в 5 тыс. тонн импортного сырья. Это два железнодорожных состава, почти вдвое меньше текущей суточной потребности заводов. Провести такую операцию проще и вчетверо дешевле, чем закупить 20 тыс. т», - пояснил источник в трейдерских кругах, слова которого приводит УНН.

    Запутывает процедуру ценообразования и предложенный Минэнергоугля расширенный перечень сортов нефти, которые могут быть использованы для определения стоимости украинского сырья. Ранее для этих целей брались марки Urals и Azeri Light. Теперь будут использовать котировки и «другие сорта легкой нефти Каспийского региона».

    Снизить цену нефти для НПЗ поможет инициатива по механизму ценообразования на украинское сырье при отсутствии импорта нефти. Для таких расчетов предлагается применять понижающий коэффициент 0,85 к среднему значению цены нефти сорта Brent на европейском рынке. В действующем порядке стартовая цена на украинскую нефть в этом случае устанавливается на уровне средней котировки Urals на Северо-Западе и в Средиземноморье, что значительно выше, чем по новой схеме.

    По данным отраслевого портала OilNews, проект нового порядка проведения аукционов был подготовлен под руководством нового заместителя министра энергетики и угольной промышленности Игоря Диденко за день до выездного заседания Кабинета Министров Украины в Виннице 16 мая 2014 г. На этом заседании проект документа внес «с голоса» министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. Сам Диденко занял пост в министерстве только 7 мая.

    Аукционы по продаже энергоресурсов госкомпаний («Укрнафта» и «Укргаздобыча») были внедрены в 2000 году. С 2006 года единственным покупателем украинской нефти на них является группа «Приват», которая перерабатывает ее с 2008 г. на Кременчугском НПЗ «Укртатнафта».

    «Приват» также осуществляет оперативное управление крупнейшим добытчиком этой нефти компанией «Укрнафта». Ведущие роли в управлении «Укрнафтой» и «Укртатнафтой» у «Привата», несмотря на наличие большого государственного участия (в лице НАК «Нафтогаз Украины») в этих компаниях, в результате проведения собрания акционеров этих нефтекомпаний зимой 2010 года. На этом собрании «Нафтогаз» проголосовал за расширение полномочий миноритарных акционеров, защиту их прав в «Укрнафте» и, по сути, легализовал результаты рейдерского захвата «Укртатнафты». От «Нафтогаза Украины» участие в данном собрании санкционировал заместитель председателя правления Диденко.

    glavcom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.