• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Долги водоканалов за электроэнергию негативно отражаются на работе ТЭК — Минрегионстрой
    Опубликовано: 2014-05-07 12:00:00

    Долги водоканалов за электроэнергию, резко возросшие в 2014 году, негативно отражаются на работе энергетической отрасли. Такое мнение высказала начальник управления коммунальной теплоэнергетики Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Елена Малежик.

    "Тариф на воду экономически необоснованный. Разницу в тарифе не покрывают. В результате возникают постоянные проблемы с оплатой электроэнергии. Долг складывается достаточно большой, что уже сказывается на энергорынке", — сказала она.

    Представитель Минрегионстроя признала, что для водоканалов оплата энергоресурсов не является приоритетной. "Им надо менять аварийные участки водопровода, закупать реагенты, платить зарплаты, а оплата электроэнергии у них на втором плане", — пояснила она. Кроме того, по ее словам, предприятия водоснабжения не могут отключить от электросети из-за так называемой экологической брони.

    Одним из вариантов решения проблемы неплатежей Малежик видит в повышении тарифов на воду до экономически обоснованного уровня. По ее мнению, действующие в настоящее время социальные расценки приводят к тому, что бедные платят за богатых. "Повышение тарифа на воду несущественно отразится на расходах семей. Зато зажиточные граждане будут оплачивать полную стоимость услуги, а бедные смогут получить адресную помощь", — полагает она.

    Гендиректор Центра исследований энергетики Александр Харченко отметил, что водоканалы нарастили долги за электроэнергию в январе-марте на 700 млн грн. За весь 2013 год прирост их задолженности составил 1 млрд грн. По прогнозам, в 2014 году этот показатель составит 1,9 млрд грн. При этом в госбюджете-2014 для погашения разницы в тарифах и на воду и на тепло реально предусмотрено только 1 млрд грн.

    "Из-за неплатежей потребителей за электроэнергию "Энергорынок" недополучил в апреле более 2 млрд грн и не может рассчитаться с генерацией. Это грозит проблемами с оплатой топлива, проведением ремонтов и модернизации. В итоге пострадает надежность электроснабжения, а значит — потребитель", — считает эксперт.

    Как сообщалось, в марте-апреле руководители 13 облэнерго и Совет Оптового рынка электроэнергии обратились с письмами к премьер-министру Украины Арсению Яценюку, вице-премьеру Владимиру Гройсману, министру энергетики и угольной промышленности Юрию Продану с просьбой содействовать в решении проблемы возросшей задолженности водоканалов за электроэнергию. По их мнению, необходимо установить экономически обоснованные тарифы на услуги центрального водоснабжения и водоотведения, предусмотреть в госбюджете-2014 реальные источники финансирования субвенции по разнице в тарифах на воду, ввести спецсчета для водоканалов для расчетов за электроэнергию, повысить дисциплину платежей за электроэнергию. Облэнерго также просят не применять к ним санкции за неполные расчеты с энергорынком, если они возникли из-за долгов водоканалов.

    По оценке экспертов, в 2014 году необходимо выделить из госбюджета не менее 3,6 млрд грн на покрытие долгов водоканалов и госшахт перед поставщиками электроэнергии.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.