• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эттингер поддержал идею создания энергетического союза ЕС
    Опубликовано: 2014-05-04 10:00:00

    Комиссар Евросоюза по энергетике Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger) поддержал выдвинутую премьер-министром Польши Дональдом Туском идею создания энергетического союза ЕС.

    "На фоне продолжающегося на Украине кризиса странам-членам ЕС следует заключить такой союз", — сказал Эттингер в среду, 30 апреля, в интервью немецкой газете Hannoversche Allgemeine Zeitung.

    Он заявил о своем намерении представить план, предусматривающий значительное увеличение резервов газа, главам государств и правительств Евросоюза на предстоящем в июне саммите. Кроме того, следует принять меры, которые позволят упростить обмен газом в рамках ЕС, указал еврокомиссар.

    Напомним, ранее предложение главы польского правительства поддержали ведущие кандидаты в депутаты Европарламента от консервативного и социал-демократического блоков Жан-Клод Юнкер и Мартин Шульц (Martin Schulz).

    "Полагаю, что совместная политика в сфере энергетики позволила бы нам занять иные позиции в рамках переговоров", — заявил Юнкер.

    Стоит отметить, что почти треть импорта газа странами Европейского Союза приходится на долю России. В Брюсселе опасаются, что продолжающийся конфликт на Украине, обеспечивающей транзит российского газа, может негативно отразиться на поставках в ЕС.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.