• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина согласилась на переговоры по газу с Россией и ЕС в Варшаве
    Опубликовано: 2014-05-01 20:00:00

    Украина подтвердила свое участие в трехсторонних переговорах с Российской Федерацией и Европейским Союзом на тему газовых поставок, которые пройдут в ближайшую пятницу, 2 мая, в Варшаве.

    Об этом, сегодня сообщила пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера Сабин Бергер.

    "Да, господин Продан (министр энергетики и угольной промышленности Украины — ред.) подтвердил, что он примет участие во встрече", — отметила она.

    Пресс-секретарь назвала главной целью встречи обсуждение письма президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу президенту Российской Федерации Владимиру Путину на тему газовых поставок в ЕС и Украину.

    Вечером эту информацию на заседании Кабмина подтвердил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

    "Достигнуты договоренности о проведении трехсторонней встречи в формате Украина–Евросоюз и Российская Федерация по урегулированию газового конфликта", — сказал он.

    Премьер напомнил, что НАК "Нафтогаз Украины" отправил российскому Газпрому предарбитражную претензию.

    "Через 29 дней, если не будет достигнуто согласие и удовлетворение требований украинской стороны, мы уже будем встречаться в Стокгольме в арбитражном суде", — добавил премьер.

    В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан отмечал, что он возглавит украинскую делегацию на данной встрече. Также в делегацию будут включены "соответствующие заместители профильных министров".

    "Я думаю, что будет обсужден весь перечень вопросов, связанных с газовыми вопросами в наших взаимоотношениях", — сказал он журналистам перед началом вечернего заседания правительства в среду.

    Напомним, во встрече примут участие Эттингер и министр энергетики России Александр Новак.

    В отправленном в апреле письме 18 странам Европейского союза Путин предупредил о возможных проблемах с поставками газа из-за газовой задолженности Украины, через территорию которой поставляется около половины российского газа в 28 государств ЕС.

    Он также заявил, что Россия из-за долгов, размер которых она оценивает в 2,2 млрд долл., может перевести Украину на предоплату в поставках газа и предложил ЕС обсудить эти моменты.

    Баррозу в своем письме-ответе Путину согласился на переговоры, но выступил против перевода Украины на предоплату и высказался за прозрачные и рыночные условия газовых поставок.

    С апреля текущего года Россия отменила все предоставленные скидки на газ для Украины, в результате чего, его цена выросла до рекордных 485 долларов за тысячу кубометров, что в 1,8 раза больше, чем в 1 квартале текущего года.

    По данным СМИ, дороже, чем для Украины, российский газ стоит только для Франции покупающей его по 550 долл. при средней цене для всех стран ЕС в 370 долл.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.