• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Москва не намерена отказываться от «Южного потока»
    Опубликовано: 2014-04-24 10:00:00

    "Газпром" ищет альтернативные маршруты для поставок газа в Европу. Об этом шла речь на встрече в Вене главы российской компании Алексея Миллера и генерального директора компании OMV Герхарда Ройса.

    Как сообщает пресс-служба "Газпрома", обсуждались вопросы поставок российского природного газа в республику. "Было отмечено, что текущая геополитическая ситуация подтверждает актуальность создания альтернативных маршрутов поставок российского газа европейским потребителям", — сказано в сообщении.

    В рамках визита Миллер также встретился с министром экономики Австрии Райнхольдом Миттерленером. Был рассмотрен ход российско-австрийского взаимодействия в области энергетики. "Отмечено, что история взаимовыгодного партнерства занимает особое место в укреплении экономических связей двух стран, и дальнейшее сотрудничество в газовой сфере имеет значительные перспективы развития", — отмечается в сообщении.

    "В целях оптимизации проекта "Южный поток" и учитывая имеющийся портфель контрактов "Газпрома" мы согласились с предложением австрийской стороны проработать возможность строительства участка газопровода в Австрии в рамках действующего межправительственного соглашения, параллельно с ведущимися работами по строительству газопровода по территории Словении", — сказал по итогам встреч Миллер.

    Напомним, ЕС думает заморозить строительство "Южного потока" в качестве санкции против России. Как отмечается в резолюции Европарламента, которая была принята на прошлой неделе, газопровод "Южный поток" не должен быть построен, при этом Евросоюзу следует оказать Украине помощь в решении газовых споров с Россией.

    В свою очередь глава Минэнерго РФ Александр Новак на днях сообщил, что Россия продолжает реализацию проекта газопровода "Южный поток" и ведет консультации с Еврокомиссией.

    Газопровод "Южный поток" мощностью 63 миллиарда кубометров должен пройти в обход Украины через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Строительство Южного потока началось 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Предполагалось, что коммерческие поставки с проекта начнутся в первом квартале 2016 года, а на полную мощность он выйдет в 2018 году.

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.