• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Чернобыльской зоне построят хранилище отработанного ядерного топлива
    Опубликовано: 2014-04-23 20:00:00

    Кабинет министров Украины принял решение выделить земельный участок под строительство Центрального хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции, заявил в ходе брифинга в Кабмине президент Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Юрий Недашковский.

    "Кабинет министров принял решение, которое позволит сделать еще один шаг на пути энергетической независимости страны. Речь идет о строительстве Центрального хранилища отработанного ядерного топлива. Сегодня рассматривался вопрос выделения земельного участка в зоне отчуждения ЧАЭС общей площадью 45 га", — сказал Недашковский.

    По его словам, проектные работы по пусковому комплексу должны быть завершены к концу 2017 года. Основным исполнителем работ выбрана американская компания Holtec, а предположительный объем финансирования работ составит 3,7 млрд грн.

    Напомним, Верховная Рада приняла закон о сооружении ЦХОЯТ в феврале 2012 года.

    Еще ранее, в 2003 году, "Энергоатом" с целью сокращения расходов, связанных с обращением с ОЯТ, в 2003 году объявил международный тендер по отбору компании для создания в стране ЦХОЯТ сухого типа для топлива с трех АЭС (Запорожская АЭС уже имеет собственное пристанционное хранилище ОЯТ — ред.) Победителем тендера в конце 2005 года признана Holtec International. "Энергоатом" в декабре того же года заключил с ней контракт общей стоимостью EUR127,75 млн на проектирование, лицензирование, строительство и ввод в эксплуатацию первой очереди хранилища.

    Общая площадь территории под ЦХОЯТ — 11,7 га. Общая продолжительность строительства, согласно распоряжению, будет определяться с учетом срока, необходимого для его заполнения отработанным топливом.

    ЦХОЯТ будет входить в состав единого комплекса по обращению с отработанным ядерным топливом государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС". Хранилище планируется разместить на площадке между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаливка и Стечанка на юго-запад от выводимой из эксплуатации Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения.

    Создание такого объекта позволит НАЭК "Энергоатом" значительно сократить расходы, связанные с обращением с ОЯТ, которое в настоящее время вывозится на временное хранение в РФ.

    "Энергоатом" передает на хранение и переработку ОЯТ ФГУП "Горно-химический комбинат" (Красноярский край, РФ) и ФГУП "Производственное объединение "Маяк" (Челябинская обл., РФ). ОЯТ с шести энергоблоков ВВЭР-1000 Запорожской АЭС не вывозится в РФ, а хранится в пристанционном ХОЯТ сухого контейнерного типа (СХОЯТ), введенном в эксплуатацию в 2001 году.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.